Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развитие компьютерных технологий в Китае

Развитие компьютерных технологий в Китае

Развитие компьютерных технологий в КитаеСтремительные темпы экономического развития, отличительная способность быстро учиться, даже на собственных ошибках, уникальное трудолюбие – все это сделало Китай лидером во многих отраслях. Даже скептики уже вынуждены признать, что Китаю под силу обеспечить мировые потребности в компьютерах, которые созданы на процессорах китайской разработки.

Сингапур, Япония, Тайвань и Китай, начиная с шестидесятых годов, сделали Азиатско-Тихоокеанский регион лидером в производстве компьютеров и компьютерных комплектующих. Такой успех объясняется продуманной политикой государства, правильным балансом стоимости, ориентацией на экспорт, развитием национальной структуры. Такое развитие позволило всему миру покупать недорогие компьютеры, что даже компьютерные курсы на сайте www.it-course.ru стали процветающими, так как многие пользователи ПК желают овладеть этой умной машиной.

Китайская стратегия в этом секторе производства мало чем отличается от стратегии других стран, так как ставит в приоритет инвестиции в развитие инфраструктуру и экспорт. Но китайцы не только продумали вышеуказанные факторы, а и стараются соответствовать мировым запросам с технологической точки зрения, сохранив централизованное управление главными секторами экономики.

Развитие компьютерных технологий в Китае2

В китайской политике, экономике и обороне все строится на стратегии национальной безопасности, китайцы перенимают навыки и опыт других стран, одновременно не попадая под их контроль. Как отмечают эксперты, именно это и легло в основу китайской стратегии экономического развития. В результате в последние десятилетия Поднебесной удалось преодолеть путь второстепенного игрока мира компьютеров и стать крупнейшим производителем составляющих компьютерных технологий. В последнее время замечена тенденция сокращения производства компьютерной аппаратуры во всем мире, а в Китае наоборот происходит наращивание объемов.

Завоевание мирового компьютерного рынка Китаем сопровождается созданием глубоких и широких каналов поставок, которые обеспечивают компонентами и комплектующими. Например, компания Леново в 2004 году приобрела у компании IBM бизнес про производству ПК – это немыслимый прорыв, которые еще десять лет до этого никто и не мог даже представить. Не отстает Китай и в сфере исследований и разработок в области IT-услуг.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24505
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>