Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайской свадьбы

Особенности китайской свадьбы

Особенности китайской свадьбы2Свадьбы в Китае сопровождаются большим весельем, в день свадьбы невеста должна приехать в дом к жениху, ее кортеж сопровождается весельем и фейерверками, свадебными танцами льва и единорога. Все веселье считается символом доброжелательности, удачи, процветания и хорошей деловой репутации.

Золотые кольца обручальные в Китае также используются в качестве талисмана новой семьи, иногда обручальные кольца украшают традиционными китайскими камнями, например, нефритом и жемчугом.

Когда жених забирает невесту из дома родителей, ему преподносят две традиционные палочки для еды. Таким образом паре желают быстрейшего рождения сыновей. Перед кортежем невесты, которая следует к дому жениха, принято рассыпать рисовые зерна, чтобы пожелать молодым плодородия.

Платье китайской невесты сзади принято украшать зеркалами, которые служат для защиты от злых духов и другой отрицательной энергии.

Существует китайская традиция дарить невесте, выходящей замуж за китайца, бронзовое зеркало и туфли, можно также дарить разные платья – это, согласно поверьям, делает брак счастливым.

Заходя в дом жениха, невесте нужно перешагнуть через седло, а потом поклониться всем находящимся в доме. Такие поклоны необходимы для того, чтобы боги одобрили свадьбу. Но одобрение нужно получать не только от богов, а и от родителей, от родственников и, что самое удивительное, от соседей.

Особенности китайской свадьбы

Постель новобрачным накануне свадьбы стелит человек, у которого много детей, также на кровати необходимо разложить традиционные символы, к примеру, каштан и арахис способствуют быстрому рождению ребенка, отруби – рождению отпрыска, который в будущем станет богатым, гранат – плодовитости и так далее. Кроме этого, накануне свадьбы на брачной постели разрешают поиграть маленьким детям.

На свадьбе новобрачные обязаны выпить напиток из меда и вина, налитый в бокалы, которые связывает между собой красный шнурок. Таким образом невесту и жениха на всю жизнь связывают нитью очень символического для китайцев цвета.

Не все современные китайцы следуют традициям, некоторые молодожены привносят в них европейские нюансы. Сейчас невеста уже может сама выбрать для себя свадебное платье, тогда как в старые времена этим занималась исключительно ее семья. В старые времена невеста переезжала в дом жениха в карете, сейчас – в свадебном автомобиле. Но сам принцип китайской свадьбы неизменен.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24726
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>