Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как выжить на китайских дорогах

Как выжить на китайских дорогах

Как выжить на китайских дорогах1Китай – самая густонаселенная страна на планете, поэтому здешние автомобилисты словно находят своей обязанностью существенно сократить растущую нацию. Большего всего шансов быть сбитым машиной у европейцев, так как они привыкли чувствовать себя в безопасности, переходя дорогу на зеленый. Давайте посмотрим, как можно выжить туристу в суровых китайских буднях.

На дорогу сугубо по своим дням

В любом большом китайском городе путешественник будет огорчен наличием больших пробок. И это неудивительно, если учесть, что пекинский парк автомобилей составляет 2 миллиона машин, и такая ситуация наблюдается еще в десяти китайских городах, в том числе Шанхае. Для регулирования ситуации в Китае существует несколько программ по которым ограничивается регинстрация транспортных средств из экологических соображений. Согласно второй программе, ежедневно разрешается выезд на автотрассу только строго определенному количеству автомобилей. Делается это легко: составляется календарь с цифрами в госномерах, которым разрешается выезд в город по четко определенным дням.

Давить пешеходов и считаться буддистом

Как выжить на китайских дорогах

Чтобы хоть каким-то образом выйти из положения китайцы передвигается на электровелосипедах, электробайках и электромопедах. Купить такой мопед здесь можно за 16 тысяч рублей, они абсолютно не ломаются на протяжении 3-5 лет.

Китайские производители могли бы сильно сэкономить, не изготавливая поворотники для внутреннего рынка, так как китайцы ими просто не пользуются. Когда кому-то из них нужно переместиться – они сигналят, причем делают это удивительным образом, так как все остальные его понимают. А если ты не услышал сигнал – получай в бок. Такого внимания не удостаиваются разве пешеходы, так как в Китае принято считать, что человек без транспорта является неудачником и не вызывает уважения. Как же китайцы переходят дорогу?

Когда на тротуарах начинает скапливается огромная масса людей, они просто вываливаются на дорогу и водителям нет ничего делать, кроме того, чтобы остановится.

К слову, китайцы тормозить тоже не любят. Для них резко перепрыгнуть в другой ряд обычное дело. Поэтому это нужно воспринимать как нормальное явление и быть готовому ко всему.

Ну и напоследок китайский таксист в действии:

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24721
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>