Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский менталитет

Китайский менталитет

Каждый народ обладает специфическим образом мышления, мировосприятия, духовной настроенности. Все эти компоненты, так или иначе, проявляются в отдельных индивидах, представителях той или иной народности. Совокупность этих качеств называется менталитетом. Китайский народ обладает уникальным менталитетом, который вырабатывался на протяжении тысячелетий. Так, например, китайская письменность, которая построена на базе иероглифов, на века отделила Китай от Запада, встала мощным кордоном, не позволяющим определенным элементам западной культуры вливаться в традиции и быт китайского народа. Стоит отметить, что китайская ментальность есть зеркальное отражение менталитета народов Европы. Например, знаком траура для китайцев является белый цвет, предложения в китайском языке построены совершенно другим способом, не так, как в большинстве европейских языках, проявления вежливости и «галантности» будут восприняты как простой расчет. Если китаец уступает вам проход в какое-либо помещение, то он рассчитывает, что все равно пройдет первым. Разумеется, что все люди разные, и нельзя судить о народе лишь по нескольким его представителям.

Укажем на основные психологические черты рядового китайца. Это терпение, дисциплинированность, щедрость, внушаемость (часто переходящая в фанатичность), коллективизм, патриотизм, завышенная самооценка (проявление любых изолированных культур), сплоченность. Например, развитию дисциплинированности, терпению, коллективизма, сплоченности способствовали компактное проживание на маленькой территории, коллективная борьба со стихийными бедствиями, общий труд, который раньше касался развития укладки плиткой ирригационной системы.

Ученые и исследователи выделяют также и такие качества, как гостеприимство, внешнее миролюбие и доброжелательность. Например, когда китайцы здороваются, то говорят «Ни цзинтянь чифаньлэ ма?», что в переводе значит: «Вы сегодня ели?». Такая форма приветствия указывает на общее голодное прошлое, и заботу, которую китайцы проявляли друг к другу.

Поэтому изучение психологии китайцев, их менталитета должно помочь вам в установлении с ними тесных и прочных связей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2505
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>