Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современный быт китайцев

Современный быт китайцев

Бытовая жизнь китайцевВ Китае, впрочем, как и у нас, люди живут в разных условиях и, так же как и мы, они стараются их улучшить. Для этого китайцы перебираются жить в новостройки, строительство которых не прекращается и происходит массово.
То есть, не строится один дом, потом другой, а осваивается большая территория, где комплексом возводятся новостройки из десятка домов, высотой в среднем до 30 этажей. Эти комплексы состоят не только из жилых домов, но и из сквериков, площадок для детей, тренажерных площадок, парковок, иногда даже бассейнов и других объектов инфраструктуры. Для повышения безопасности дворы домов находятся под круглосуточным наблюдением.

Все это хорошо, но дома преимущественно строятся с тонкими стенами, звукоизоляция низкая, а это значит, сосед всегда знает, что происходит у его соседа. Первые этажи, как правило, занимают магазины, это очень удобно, до такой степени, что китайцы не утруждают себя переодеванием из домашней одежды, так и делают покупки в халатах и тапочках.

На первый взгляд квартиры в новых домах кажутся расположенными совсем впритык, но, тем не менее, планировка квартир разная. Есть квартиры по три комнаты, по пять, и есть апартаменты площадью до 200 кв.м.

Бытовая жизнь китайцев2

В каждой комнате есть балкон, а в каждой квартире по два туалета. Китайцы на некоторых балконах оборудуют санитарный уголок с ванной, стиральной машиной и водопроводом, но не для того чтобы мыться и не для того чтобы сэкономить место в квартире, так им удобнее вести хозяйство и заниматься бытом. В новых домах китайцы стараются в каждой комнате установить кондиционер, так как летняя жара довольно изнурительная.

Дома оборудуются двумя лифтами один внутри, другой с наружной стороны здания.

Китайцы предпочитают оформлять интерьер своей квартиры в красных и белых тонах. Редко клеят обои, чаще декорируют стены побелкой. В интерьерах квартир все больше встречаются современные детали, например, на окнах жалюзи, которые вы можете приобрести здесь http://жалюзи-светлов.рф, а китайцы это делают на своих интернет ресурсах. Но рядом с жалюзи могут висеть традиционные украшения: красные фонарики, фигурки из красного дерева или еще что-нибудь блестящее или яркое.

Вот такие интерьеры и такой быт чаще всего приходится наблюдать путешественникам в Китае, когда они снимают квартиры или когда специально покупают их, чтобы переехать сюда навсегда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26723
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>