Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пример рейдерства интеллектуальной собственности в России и Китае

Пример рейдерства интеллектуальной собственности в России и Китае

Что такое рейдерствоЕсли не использовать юридические термины, то интеллектуальная собственность - это некая ценность, исключительное право, принадлежащее вам лично или вашей компании, которое находится под защитой закона и используется третьими лицами только с вашего разрешения. Так считают в Китае и во всем мире, но в России не всегда.

К интеллектуальному имуществу относятся товарные знаки, разработки, ноу-хау, базы данных и др. И когда они находятся без защиты закона, собственник может лишиться на них прав путем рейдерского захвата. По сравнению с Китаем в России это частое явление.

Он выбирает жертв из предпринимателей, бизнес которых не слишком крупный, но стабильный. Этот бизнес изучается Кричевским в течение некоторого времени. Он видит: компания активно работает и имеет стабильный доход, благодаря использованию новейшей технологии или патентованного изобретения. Компания считает это «добро» своим имуществом, но почему-то не удосужилась его зарегистрировать, как положено. Получается, собственник сам виноват в будущих своих неприятностях, пусть и косвенно. Для рейдера такие компании самые привлекательные для захвата, и если еще у нее обнаруживаются какие-то долги, он в тайне потирает руки. И начинает действовать.

Хорошенько разобравшись, что у вас есть беззащитное, без регистрации, он втайне это регистрирует, защищает законом, как владелец компании, обычно заграничной, которая потом быстренько закрывается. После прохождения всех этапов регистрации, как правило, успешно, вы через некоторое время получаете письменные претензии от рейдера. И там же будет деловое предложение купить у него лицензию на использование интеллектуальной собственности, которую вы считали своей, иначе суд и погашение материальных и моральных затрат в пользу «законного» владельца.

После вдумчивых размышлений собственник начинает понимать, что угодил в ловушку, из которой есть два выхода. Первый, заплатить злоумышленнику откупные, но сумма зачастую оказывается весомой и наносящей урон всему бизнесу. Второй, самому идти в суд и защищать свое имущество и интересы с помощью закона. И это вариант выльется в круглую сумму, так как услуги адвоката, специализирующегося на защите интеллектуальной собственности, стоят дорого. И эти два пути просчитаны рейдером, ему прекрасно известно, что вы в такой ситуации будете делать, какие рычаги двигать и будет действовать вам в противовес.

А стоило только всего лишь провести аудит, выявить риски и, исходя из них, провести регистрацию своего интеллектуального имущества. И это осознается, только тогда, когда дело приходится иметь с таким рейдерским захватом. Свою интеллектуальную собственность, как показывает практика, нужно защищать своевременно, независимо от расходов, которые она требует. Потому что откуп от рейдера или судебные издержки обойдутся собственнику еще дороже.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=26676
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>