Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Головные уборы китайцев — часть национальной одежды

Головные уборы китайцев — часть национальной одежды

Головные уборы китайцевСамоидентификация народа в большей степени проявляется в его национальной одежде. Если поглубже вникнуть в изучение нарядов разных стран, станут понятны особенности характера, привычек и традиций людей, населяющих эти страны. Вот и головные уборы китайцев о многом могут нам рассказать.

Китайский национальный головной убор являлся частью древнекитайского этикета, который приписывал мужчинам всегда ходить с покрытой головой. И по тому, какую шляпу носил китаец, можно было определить его статус в обществе. Поэтому видов головных уборов у них было множество и каждый из них соответствовал не только статусу, но и возрасту, и случаю.

Несовершеннолетним юношам предписывалось носить миниатюрные металлические колпачки. Если молодой человек знатного рода, его колпачок делался из золота или украшался драгоценными камнями. Когда юноша достигал двадцатилетнего возраста, т.е. становился совершеннолетним, проводился специальный обряд, после которого он уже имел право носить другую шляпу - гуаньли.

Головные уборы китайцев2

Китайские императоры по традиции всегда носили головной убор - мянь. Такой же мянь, но менее шикарный и только во время дворцовых церемоний, разрешалось надевать и высокопоставленным лицам. Мянь - это сложная конструкция, состоящая из множества, несущих символическое значение, деталей и отсутствие какой-то одной не допускалось.

Простой народ обходился обычной шляпой, которую делал из тростника или из растений с крепкими стеблями, такими как камыш, рисовая солома, иногда кора. Хорошо китайцы ценили колпаки, пошитые из войлока, в которых было тепло зимой и не жарко летом, а также часто завязывали голову простыми белыми повязками. Форма соломенных и других шляп из растений была по традиции конической, мы и сейчас можем встретить китайцев старшего поколения в головных уборах конической формы.

Делали себе китайцы еще шапочки из шелка. На проволочный каркас прикрепляли картон, а к картону приклеивали шелковое полотно. Форму такая шапочка держала плохо, поэтому китайцы впоследствии сначала пропитывали картон лаком, и только потом обшивали тканью.

Китайским женщинам в повседневной жизни разрешалось ходить без головного убора. Поэтому у них не было такого разнообразия шляп, как у мужчин. Если быть точнее шляпа у женщин была одна – фэнгуань, и ее надевали только по праздникам и на свадьбу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27256
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>