Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чаепитие в Китае — это так по-домашнему!

Чаепитие в Китае — это так по-домашнему!

Самоварное чаепитиеСамоварное чаепитие всегда ассоциируется с домашним уютом и теплом. Вся семья в сборе вокруг большого чайного стола, в центре которого — крутобокий пузогрей! Разве можно, находясь в такой ауре, выпить чай впопыхах? Чаевание растягивается до нескольких чашек, ведь от ватрушек, баранок и пряников, колотого сахара кусочками, меда и домашнего варенья — оторваться просто невозможно, да и от душистого чая на травах-муравах — тоже!

История самовара давняя, богатая и интересная. В старину в случае какой беды, могли последнюю рубаху продать, а вот самовар — ни в коем случае! А сегодня этот колоритный красавец подстраивается под современные реалии. Ведь угольный или дровяной самовар в условиях городской квартиры — не растопишь! А потому, самовар электрический, стал прекрасной тому альтернативой.

Да, его устройство мало чем отличается от электрочайника, но объем — значительно больше, что подходит для большой семьи, а уж антураж — и вовсе непередаваем. Кроме того, как бы не заверяли нас производители современных электрочайников о безопасности пластмасс, все же чай в самоваре — будет намного полезней! Ведь материалом для изготовления служит латунь, никель, олово, нержавеющая сталь.

Самоварное чаепитие2

Отдельной строкой хочется выделить роспись на самоварах. Тематика — самая разнообразная. От народных мотивов и обрядов до красивейших пейзажей или витиеватых цветочных узоров. Каждая такая — это кропотливый ручной труд, поэтому каждый самовар — уникален и неповторим. Краски, которые используются для росписи — жаропрочные, еще и покрытые слоем защитного лака. Так что расписной красавец прослужит вам очень долго, даже в случае частого использования. Только с абразивными средствами и металлическими мочалками не перестарайтесь, чтобы не нанести микро-царапины и не испортить рисунок. Внутри за самоваром уход не сложнее, чем за чайником, освободить его от накипи можно, как народными средствами (прокипятить с уксусной кислотой), так и используя предназначенную для этого бытовую химию. А те, кто любит предельную простоту, может купить самовар в Киеве можно тут, лишенный всякой росписи и покрытий — такой просто сверкает начищенными боками и прост в уходе.

К самоварам вы можете подобрать все сопутствующие аксессуары для чаепития (поднос, чашки, сахарницу, конфетницу, заварник и т.д.) или купить готовый самоварный набор.

Крылатое выражение о том, что в Тулу со своим самоваром не ездят, в нынешних реалиях приобретает новый смысл. Теперь за тульским самоваром не то, что в Тулу, вообще никуда ездить не нужно! И даже выходить из дома! Заказать тульский самовар в Киеве так же легко, как и в Папуа — Новой Гвинее, для этого достаточно зайти на сайт «КупиСувенир» и оформить заказ.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27332
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>