Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Организация промышленной безопасности в Китае

Организация промышленной безопасности в Китае

Организация промышленной безопасности в КитаеРабота на современных предприятиях так или иначе подвергает здоровье и жизнь человека опасности. Все устройства и механизмы функционируют за счет потребления электроэнергии и газа, которые в любой момент могут спровоцировать пожар или взрыв. На химических предприятиях человек может пострадать от агрессивных химических веществ. Так же опасно работать с повышенными и пониженными температурами, с давлением, с источниками открытого огня.

В принципе на разных предприятиях существуют разные условия и риски. Поэтому организовывать промышленную безопасность необходимо индивидуально, принимая во внимания эти особенности. Вот почему так важно, чтобы в штате предприятия, завода был человек, прошедший аттестацию ростехнадзора по промышленной безопасности в компании Гранит-Консалтинг. Он сможет разработать и реализовать необходимые мероприятия нужные именно родному заводу, он проконтролирует их исполнение, обучит сотрудников и не допустит возникновение чрезвычайных ситуаций. Это понимают все владельцы опасных производств, но в Китае есть исключения, которые оборачиваются тысячами жертв.

Организация промышленной безопасности в Китае2

Казалось бы, Китай – страна, со стремительно растущей экономикой, занимающая лидирующую позицию в мире по ВВП, должна уделять огромное внимание промышленной безопасности. Но судя по многим происшествиям, случившимся в Поднебесной за прошлые годы, безопасность на производстве и охрана труда оставляют желать лучшего. В китайской промышленности работает почти 1 млн. человек, это значит, что во столько же раз может сыграть человеческий фактор в возникновении разного рода несчастных случаев и аварий. Обуздать человеческую неуемность или неумелость (нужное подчеркнуть) можно только, если хорошенько взяться за обучение и инструктирование персонала в вопросах промышленной безопасности.

Но правила безопасности и охраны труда пренебрегаются, поэтому в Китае и случается так много трагедий на производстве. Власти КНР создают специальные группы для расследований происшествий, арестовывают виновных. Ездят по заводам с проверками, что приводит к остановке многих производств, но ситуация пока не сильно меняется. Огромной можно сказать глобальной проблемой является ситуация на предприятиях и шахтах, работающих незаконно. На их число приходится наибольшее количество пострадавших и погибших из-за низкого уровня безопасности.

Все-таки промышленная безопасность — это важный элемент производства, и он должен не уступать по уровню развитию экономике, идти в ногу, быть с ней в союзе, чтобы по максимуму сокращались производственные риски и поддерживались достойные условия труда. Но видно Китаю главное количество, ну а качество потом…

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27414
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>