Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Быстрое, но опасное строительство в Китае

Быстрое, но опасное строительство в Китае

Быстрое, но опасное строительство В Китае2Быстро как в Китае, наверное, не строят нигде. Современная строительная отрасль разрослась до огромнейших объёмов, одновременно по всему Китаю возводятся здания, мосты, скоростные трассы. Но что-то с этой скоростью не так. Например, за год дороги в Китае удлиняются на 35 тысяч километров - темпы впечатлительные, но на некоторых участках, как считают сами китайцы, скрыта замедленная угроза. А их качественное состояние причисляют к национальному бедствию.

Кроме дорог усиленными темпами перестраиваются города. Дома похожие на наши «хрущевки» массово сносятся. На их месте возводятся целые микрорайоны. Для китайцев завалить дом и на его месте построить новый дешевле, чем ремонтировать старый. Проектно-сметная документация занимает дни, а на строительство самого дома в 40 этажей уходит три месяца. У нас так быстро не строят, зато негосударственную экспертизу сметной документации делают быстро: с момента заказа здесь ng-expertiza.ru этой услуги и до получения результатов проходит максимум 10 дней.

За рубежом считают, что на их глазах в Китае расцветает «экономическое чудо». Хотя местные жители довольно скептически отзываются о плодах строительного бума.

Это отношение проскальзывает большей частью в интернете, где сами китайцы выкладывают свидетельства печальных последствий некачественно построенных объектов. Если объект построен с нарушениями, соответственно, их безопасность тоже нарушена. Вот и не молчат китайские блогеры, показывая всему миру то упавший участок моста, то провал в дорожном полотне, то обрушившийся дом.

Быстрое, но опасное строительство В Китае3

Китайские СМИ также не оставляют без внимания эту проблему. В их высказываниях проскальзывает толстый намек на высокий уровень коррупции в чиновничьем аппарате, на воровство стройматериалов, на замену качественных дешевыми аналогами.

Довольно показательным стало землетрясение в китайской провинции Сычуань в 2008 году. Под его ударами не устояли школы, которые завалили обломками тысячи детей. Явно они были построены некачественно, потому что соседние со школами здания остались целыми. А около двух лет назад без всяких толчков обрушился жилой дом возрастом всего лишь двадцать лет.

И это не все примеры некачественного строительства в Китае, их существует предостаточно. Китайцы сравнивают некачественные постройки с выжатым соевым творогом тофу или как это звучит по-китайски «тофу-чжа». Кстати, китайские строители работают и за рубежом, интересно принесли ли они с собой свой «тофу-чжа».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27417
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>