Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Строительство в китайском стиле, или чему поучиться нашим соотечественникам у восточных коллег

Строительство в китайском стиле, или чему поучиться нашим соотечественникам у восточных коллег

Прогресс, которого достигли китайцы в строительстве, уже успел опередить не только европейские страны, но и «продвинутую» Америку. Явное доказательство этому – огромное количество небоскребов или объем бетона, произведенный за последние несколько лет. Безусловно, есть и сходные черты – такие как обязательная строительная экспертиза, узнать подробнее о которой в РФ поможет ссылка. Однако немало и уникальных отличий, которые стоит взять на вооружение.

Характерные особенности строительства в Китае

Первое, что бросается в глаза – это масштабы строительства. В нашей стране испокон веков принято возводить одно-единственное здание. В США и Европе могут вести поквартальную застройку – для них это более привычно. В Поднебесной же масштабы намного крупнее – здесь за короткое время на пустом месте возникает целый город с развитой инфраструктурой. Обычно это привязано к госплану:

  • неподалеку от активно разрабатываемых точек добычи полезных ископаемых;
  • в промышленном районе с хорошей перспективой развития.

Как и в нашей стране, перед сдачей жилых и промышленных объектов проводится строительно-техническая экспертиза; это помогает определить их соответствие техническим нормам и требованиям безопасности, подробнее об этом можно прочитать далее.

Немаловажные изменения произошли и в жилом фонде. Всего несколько десятилетий назад иметь собственную квартиру в Китае считалось показателем особого престижа и высокого достатка.

В последние годы приобретение собственного жилья в новом комплексе стало более доступным. Цены не «кусаются», а получение целевого займа на покупку жилья, при условии стабильного заработка – вполне реально.

К хорошо обустроенному жилью и промышленным объектам, полностью отвечающим современным требованиям, следует добавить широкие транспортные возможности. Множество автомобильных дорог и автобанов с хорошим покрытием, бесчисленное количество мостов и тоннелей, немалых по своей протяженности, развитость железнодорожного транспорта и «подземки» − неотъемлемая часть китайского строительства. Все эти объекты отличаются тщательным планированием и скрупулезным подходом к выполнению работ.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27989
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>