Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Перевод статей с китайского языка

Перевод статей с китайского языка

Перевод статей с китайского языкаКитайский язык – один из наиболее сложных на планете. Поэтому даже самый совершенный на сегодняшний день автоматический переводчик не сумеет перевести хотя бы одно предложение так, чтобы можно было полностью понять его смысл. В связи с этим, если, например, нужно отправить сообщение человеку, который владеет исключительно китайским языком, или необходимо полностью понять, что написано в контракте, заключаемом с фирмой в Китае, необходимо обращаться к профессиональному переводчику, который сумеет грамотно перевести с русского на китайский (или наоборот).

Почему китайский язык такой сложный?

Перевод с китайского на русский сложен по множеству причин. Главная из них заключается в грамматике. У грамматики китайского, в отличие, например, от европейских языков, нет четкой структуры. Даже человек, долгое время изучающий тот же путунхуа, не всегда понимает, как что правильно пишется, что же можно говорить о компьютерных алгоритмах. Вторая причина того, почему для работы с текстом нужен профессиональный переводчик с китайского на русский (и/или обратно) заключается в наличии большого количества фразеологизмов. В этом языке очень много:

  • идиом;
  • пословиц и поговорок;
  • иносказаний и недоговорок;
  • обыденных и привычных выражений.

Все они отлично известны каждому носителю языка, однако, иностранцу (даже несколько знакомому с языком) они совершенно неясны. И чтобы понять их суть необходим переводчик с китайского, который знает язык не хуже китайцев, и способен адаптировать то или иное выражение для русскоговорящего человека. И еще одна причина, почему перевод с китайского нужно доверять именно человеку, и исключительно тому, который хорошо владеет этим языком – существование множества диалектов. Китайский язык состоит из множества диалектов. Они имеют схожие черты, но в сущности сильно различаются. То, что на севере страны значит одно, в юго-восточном регионе может значить совершенно другое или даже обратное.

Что сделает переводчик?

А теперь главное: что получит человек, который для того, чтобы перевести на китайский (или с китайского) обратился к профессионалу? Если говорить проще, то на выходе он получит текст, абсолютно идентичный исходному, но на требуемом языке. Профессиональный и грамотный переводчик верно переведет все слова, адаптирует все выражения, при этом обязательно учтет контекст и диалект. И, конечно, тексте не будет ошибок, вне зависимости от того насколько он сложен. Поэтому, если требуется перевести юридический документ письмо клиенту, потенциальному партнеру и т.д., то следует обращаться к профессионалам. Хорошие переводчики, отлично владеющие китайским языком, сделают это быстро и грамотно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32288
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>