Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Копенгаген — город, где создавались сказки

Копенгаген — город, где создавались сказки

kopengagen-gorod-gde-sozdavalis-skazki2

Дания, Копенгаген… Ассоциации сразу уносят к тихой размеренной жизни, аккуратным разноцветным домикам, каналам и к сказкам Андерсена. Считается, что в столице Дании – самый чистый воздух из всех европейских столиц. Кроме того, в 2013 и 2014 гг. он стал первым городом в мире по лучшему уровню жизни. Так ли это на самом деле? Стоит убедиться в этом лично, получая наслаждение и от его красоты, и от сказок.

Сказочный мир Ганса

Андерсен – неповторимый символ Дании, его сказки захватывают и детей, и взрослых. Большинство из них он создал в Копенгагене и в своем родном городке Оденсе. В столице в 2005 г. в доме, где жил и творил Андерсен, был открыт его музей. В нем хранятся некоторые личные вещи знаменитого сказочника. Можно полюбоваться картинами и зайти в кабинет, где за рабочим столом установлена его восковая фигура, задумчиво «глядя» в окно на Копенгаген 19-го столетия. Гид расскажет много интересных фактов из жизни и творчества писателя.

Русалочка у берега

Русалочку, знаменитую статую, можно назвать еще одним символом города. Существует легенда, что если к ней прикоснуться, то обязательно встретите свою любовь. Ее еще называют памятником вечной любви. Возле Русалочки всегда много туристов, желающих сфотографироваться, поэтому подъехать к ней лучше с утра. Подойти к самой статуе и, при желании, сесть на камень-постамент рядом довольно легко, однако если погода сильно ветреная, то можно остаться мокрым.

Копенгаген - город, где создавались сказки

Яркие сказки парка «Тиволи»

Впрочем, знакомство со сказочным миром Копенгагена удобней начинать с памятника Гансу Христиану в центре города (можно сесть ему на колено). Возле него тоже всегда много туристов. Тут же недалеко расположен и один из старейших парков развлечений Европы – знаменитый «Тиволи», заложенный при жизни Андерсена в 1843 г. В парке некогда работал аттракцион «Китайский базар», который подсказал писателю идею сказки «Соловей» о китайском императоре.

Парк работает 5 месяцев в году с середины апреля до середины сентября, в Рождество и День всех святых. В нем есть и фешенебельный отель Nimb, номера которого выполнены в уникальном дизайне и обставлены роскошной антикварной мебелью. Отель знаменит и своими ресторанами с панорамными видами, и отличной кухней.

Но вернемся к парку. Здесь каждый найдет развлечение, подходящее для себя: захватывающие дух аттракционы для взрослых и детей, американские горки (самый большой аттракцион в Дании), карусель с кабинками-кораблями викингов, ресторан-фрегат, аквариум, театр пантомимы, концерт-холл, шоу танцующего фонтана, лазерное шоу. А вечером, когда в силу вступают разноплановые яркие системы освещения, парк превращается в настоящую сказку. Тут всей семьей можно отдохнуть с удовольствием!

Гуляя вдоль живописных каналов Копенгагена и рассматривая его разноцветные аккуратные домики, можно вспомнить, как многие герои сказок жили именно в таких, и что оловянный солдатик оказался в подомном канале. Можно заказать экскурсию по каналам столицы и почувствовать себя стойким солдатиком, путешествующим по современному городу!

Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28440
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>