Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская вышивка Су

Китайская вышивка Су

kitajskaya-vyshivka-suНазвание китайской вышивки Су произошло от названия города Сучжоу. Данная школа вышивки считается вершиной китайского рукоделия и представляет собой неповторимое искусство, истоки которого зародились более двух тысяч лет назад. Первое время мастерицы производили вышивку по строгим канонам и правилам, четко придерживаясь цветовой гаммы, техники, стилистики, ни на шаг не отступая от древнекитайских традиций.

Но в результате интеграции с европейскими традициями вышивка Су пополнилась новыми стилями, узорами и превратилась в вид искусства по примеру скульптуры или профессиональной живописи.

У техники вышивки мастериц города Сучжоу есть масса особенностей. В частности, для воспроизведения картин используются только шелковые нити и шелковая ткань. Мастерицы не раскрывают своих секретов, но есть информация и о том, что они пользуются очень тонкими иглами, а шелковые нити разделают на несколько волокон, получая таким образом тончайшие, как паутинка, волокна.

Вышивка создается в сочных и ярких цветах, очень богата цветовая гамма, например, для того, чтобы вышить глаза, берут нитки DMC на biser-opt.com.ua до 20 разных оттенков.

kitajskaya-vyshivka-su2

Сами вышитые картины бывают как односторонние, так и двусторонние. Двусторонние картины не имеют изнанки и лица, так как с двух сторон картина выразительна, полна и прекрасна, и ни на одной из сторон вы не увидите даже намека на узелки. При этом изображение может быть идентичным, а может полностью отличаться, например, с одной стороны вышьют разноцветного павлина, а с другой черно-белую панду. Некоторые умелицы делают вышивку таким образом, чтобы контуры сюжетных линий картин накладывались друг на друга. Как правило, такие полотна используются для декорирования традиционных китайских элементов интерьера – ширм.

Односторонние картины с вышивкой Су можно вставить в раму и повесить на стену. Двустороннюю вышивку тоже можно оформить рамкой, но использовать ее в качестве настольного экрана.

Лишним будет добавить, что вышивка Су – это неимоверно кропотливая работа. Чтобы создать один шедевр, потребуется времени от 6 месяцев до года. Девочки, решившие стать вышивальщицами, с самого раннего детства приобщаются к искусству, первое время подавая нитки и помогая в выборе цветовой гаммы. Далее необходимо выучиться в художественной школе и наработать практику и собственный стиль.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28532
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>