Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Биоразлогаемая одноразовая посуда: опыт Китая

Биоразлогаемая одноразовая посуда: опыт Китая

Биоразлогаемая одноразовая посуда2Полистирол, из которого изготавливают одноразовую столовую посуду, вредит нашему здоровью и здоровью всей планеты. Особо остро эта проблема стоит в Китае, где скорость продуцирования мусора выше всех. Поэтому не удивительно, что китайцы как никто заинтересованы в решении проблемы загрязнения окружающей среды. Начали они с запрещения полистирола, но это не помогло, белый пористый материал продолжили использовать.

Тогда подключились химики. Совместными усилиями ученые Нанцзинского Университета разработали «зеленую» столовую продукцию, для производства которой можно использовать природные материалы - картон, рисовую шелуху, солому и крахмал.

Китайцы понадеялись, что такая биопродукция пусть не решит полностью проблему отходов в стране, но по крайней мере не увеличит и так немаленький слой неразлагаемого мусора, укрывший ландшафт Китая.

К сожалению, опыт не увенчался успехом по нескольким причинам. Первая из них - это конкуренция.

В принципе, конкурентам и делать ничего не пришлось, все сделала за себя стоимость биологически разлагаемых контейнеров. Современный станок одноразовой посуды из полимерных материалов стоил дешевле, чем его биоаналоги, что повлияло на себестоимость конечной продукции: их цена на 70-80% превышала цену традиционной одноразовой посуды Естественно, потребителям и поставщикам не выгодно было иметь дело с такой дорогой посудой. У «зеленых» предприятий начались финансовые проблемы, и они постепенно стали закрываться.

Большую роль в неприятии зеленной посуды сыграло еще и то, что как потом оказалось биопосуда разлагается с годами лишь частично. Особенно не поддавался разложению материал, сделанный из крахмала. Такие отходы начинают гнить только на солнце, но если они попадали в середину мусорной кучи, что чаще всего и происходило, могли пролежать там годами без изменения.

Так что, отходы «зеленой» посуды нужно было тоже контролировать. А это не так уж и легко, если брать во внимание, что у китайцев нет пока культуры раздельного сбора мусора, какая существует в западных странах.

Утешает одно, китайские учены продолжают исследования и возможно ими будет разработана формула самого разлагаемого в мире материала, который решит-таки проблему загрязнения природы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28860
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>