Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский футбол изнутри

Китайский футбол изнутри

Китайский футбол изнутри2На трансферном рынке Китаю нет равных, например, в прошлом году они «купили» легионеров на суму 203 млн. евро. Причем тратились на новых игроков не только команды из высшего дивизиона, но из второго, и третьего.

И надо сказать, что те ведущие футболисты, которым было предложено сменить теперешний клуб на китайский, не стали отказываться. Ведь им предлагались вознаграждения, за которые можно вести безбедную жизнь, еще и потомкам останется. Для них создаются прекрасные условия для проживания: то ли в хорошей гостинице, то ли в снятом доме, если футболист семейный, то ли непосредственно на базе. Им бесплатно предоставляется одежда для спора и питание. К слову, если вас интересует спортивная одежда, обращайтесь в компанию "Инари", ее специалисты создадут вам комплекты в едином корпоративном стиле.

Китайцы сегодня вкладывают деньги не только в иностранных футболистов, но и в футбольную инфраструктуру. Практически все местные клубы имеют свои базы, куда входит по нескольку полей, жилые корпуса, тренажерные залы и залы для восстановления. Тренерами выступают сами китайцы и тренируют команды они несколько неординарно. Например, команды у их работают без продыху, тогда как на Западе после каждой тренировки даются выходные. В принципе, если в команде есть легионеры их отпускают на отдых, но местных нет. И этому есть причина, китайцы не дисциплинированы, когда их отпускают, они разбредаются по барам и возвращаются на базу, мягко говоря, в неадеквате. Поэтому тренера не дают им расслабляться.

Китайский футбол изнутри

Тут возникает резонный вопрос, почему вдруг стал так развиваться местный футбол.

Во-первых, это любимая игра Си Цзиньпина - председателя КНР и генсека коммунистической партии. Это он инициировал масштабную реформу, которая внедрила в школьные программы учебники футбола и построила на территории школ полноценные футбольные поля.

Во-вторых, в 2014 году госсовет Китая принял план развития спорта, согласно которому уменьшилась роль государства в спорте и создались условия для привлечения частных инвестиций. Но не это послужило толчком к ускорению, а одна важная деталь: уменьшение в 8 раз налога на прибыль для тех компаний, которые помогают развиваться спортивным командам, клубам, секциям и не только футбольным.

В футбол тут же устремился большой капитал, бизнесмены стали раскупать клубы и естественно у каждого появилось желание, чтобы именно его детище стало чемпионом. Отсюда такие невероятно огромные "закупки" иностранных футболистов. Но… местному футболу это не сильно помогло, его уровень так и остался невысоким. И дело не в спортсменах, а в манере игры. Китайцы на поле предсказуемые, бесхитростные и безынициативные. Уже в самом начале матча можно просчитать, какую стратегию они сейчас будут реализовывать. По ходу, чтобы сломать эту тенденцию, им нужно импортировать еще и тренеров.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29099
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>