Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская кухня в разных провинциях. Продолжение

Китайская кухня в разных провинциях. Продолжение

Китайская кухня в разных провинцияхВсем известно, что китайцы умеют готовить и любят вкусно покушать, это они придумали пословицу «нет несъедобных продуктов, есть плохие повара», с упоением поедая нечто экзотическое. Возрастом китайская кухня превосходит все другие, в ее развитие внес свой вклад великий китайский философ Конфуций и она даже внутри страны различна по регионам. О чем мы и продолжим рассказ, уже однажды начатый в статье «Кулинарные предпочтения китайцев в разных провинциях». Кстати, узнать, как вообще живут китайцы, об их культуре и привычках, как строить с ними бизнес, вы сможете из первых уст от очевидцев на этом http://msgforum.ru форуме о Китае.

Шаньдунская кухня

Эта кухня примечательна тем, что она основана на рецептах самого Конфуция. Блюда Шаньдунской кухни готовятся быстро, они легкие и аппетитные. В ней практически отсутствуют жирные ингредиенты, зато много различных супов, отваров, бульонов, в том числ и из молока, а также - рыбных блюд, что не удивительно, так как провинция граничит с морем. Кстати всем известный суп из ласточкиных гнезд — это изобретение шаньдуньской кухни.

Китайская кухня в разных провинциях2

Гуандунская кухня

Благодаря своему удачному расположению и субтропическому климату в провинции Гуандун кухня самая разнообразная, куда входит наибольшее количество продуктов и ингредиентов самого экзотического происхождения. Местные повара готовят змей, диких кошек, собак, морских котиков, полевых мышей, крокодилов. Здесь, если набраться смелости, можно отведать лапы от медведя, мозги от обезьян, языки от птичек. Именно эта кухня прославила китайцев, как всеядную нацию.

Цзянсу-ччжэцзянская кухня

Это сборная кухня, в которую свою лепту внесли провинция Цзянсу и Чжэцзян, в ней преобладают рыбные блюда и блюда из морепродуктов, приготовленные на пару. Все, что здесь привыкли кушать, очень обильно сдабривается маслами, уксусом, сладкими соусами и вином, что придает пище иногда сладковатого привкуса. Местные жители славятся производством соевого соуса и уксуса.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29179
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>