Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Какой персонал нужен китайским бизнесменам в России

Какой персонал нужен китайским бизнесменам в России

Какой персонал нужен китайским бизнесменам в РоссииСегодня китайских бизнесменов можно встретить везде, как в крупных городах, так и в глубинке. Где освободились места после европейских производителей и, если его не заняли российские компании, там наверняка будет заметен китайский след. Соответственно, при построении бизнеса на российской территории китайские руководители нанимают местный персонал, причем заявок на специалистов в кадровых агентствах за последние годы вырос не «на», а «в» несколько раз. Но не стоит думать, что китайцы нанимают всех подряд, прежде всего их интересуют специалисты с опытом и знаниями, которые вы можете получить, пройдя соответствующий тренинг на сайте компании KIY. Однако какие именно специалисты нужны, читайте ниже.

Китайцы приходят к нам не только потому, что уходят европейцы, а еще и потому, что себестоимость производимой на нашей территории продукции приблизительно в 2 раза ниже, чем у них на родине. Ничего не поделаешь, наша рабочая сила подешевела: если российский рабочий с радостью берется за работу за 300 долларов, то для китайского специалиста это уже не деньги.

Еще китайцев привлекает в Россию близость к Европе, так если отправлять товар из, например, Тверской или Смоленской области, а не из Китая, расходы на логистику сокращаются в разы.

И самая главная привлекательная особенность нашей страны для китайцев — это налоги, они почти на 20% меньше, чем в Поднебесной.

Вот поэтому мы и видим много китайских бизнесменов в торговле, сельском хозяйстве, промышленной и автомобильной областях.

Соответственно, ищут китайские руководители среди местных жителей менеджеров и продавцов, умеющих продавать и общаться с клиентами. Также, им очень нужны инженеры и технические специалисты, разбирающиеся в современном оборудовании и программном обеспечении. И надо сказать находят, поскольку много таких работников попросту сидят без работы, и они согласны работать за меньшую зарплату, чем когда-то получали в российской компании.

У китайских работодателей ценятся работники с трехлетним опытом работы, знанием английского языка и не особо требовательные к размеру зарплаты, поскольку не нравиться им платить своим сотрудникам больше.

Также они желают, чтобы кандидат на должность был интеллигентным, соблюдал субординацию, медленно, но верно, решал текущие рабочие вопросы, чему вы обязательно научитесь во время тренинга от компании KIY.

Какой персонал нужен китайским бизнесменам в России2

Все, что мы говорили выше, касается рядовых должностей. Руководящие посты они предпочитают отдавать своим соотечественникам, которых «заказывают» из Китая по рабочей визе.

Кроме руководящих должностей китайцы выигрывают у нас конкуренцию и в частном репетиторстве. Популярность китайского языка у нас продолжает увеличиваться, соответственно его носители весьма востребованы. К слову, знание китайского является преимуществом при устройстве в китайскую фирму.

Сегодня в России работает почти 900 китайских компаний, по сравнению с масштабом нашей страны и общим количеством других иностранцев, это не такая уж и большая цифра. Но ждать особого наплыва китайцев все же не стоит, не все компании смогут преодолеть паутину нашего законодательства и бюрократии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29182
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>