Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай планирует стать лидером в индустрии услуг

Китай планирует стать лидером в индустрии услуг

сфера услуг в Китае

Китайская Академия общественных наук недавно опубликовала доклад, согласно которого Китай к 2050 году войдёт в число стран с развитой индустрией услуг.

Планируется реализация этой цели в четыре этапа. В первую очередь намечено увеличить включение сферы услуг в ВВП страны до 59% в период с 2016 по 2020 гг. В этой сфере число занятых от общенационального показателя должно составлять 47%. С 2021 по 2025 гг. эти показатели планируется повысить до 66 и 52%, а с 2026 по 2030 гг. – до 72 и 56%. Кроме того, до 2050 года от трёх до пяти китайских городов должны превратиться в глобальные центры индустрии услуг.

В опубликованном докладе также указаны имеющиеся на данный момент проблемы, затрудняющие выполнение плана. Отмечены следующие: нерациональность отраслевой структуры, слабая развитость услуг производственного характера, низкая конкурентоспособность в сравнении с другими странами, большой разрыв между регионами и прочие.

В ВВП Китая доля добавленной стоимости индустрии услуг в 2013 году составила 46,1%. В прошлом году удельный вес индустрии услуг в ВВП составил 51,6%.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29190
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>