Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские традиционные крыши

Китайские традиционные крыши

Китайские традиционные крыши2Крыша традиционного китайского здания кажется нам очень легкой. Создается впечатление, что она летит. Данный эффект достигается благодаря криволинейной структуре скатов и приподнятым углам. Китайцы называют такую форму «крылья летящей птицы». Интересен тот факт, что загнутые концы крыши китайского дома заставляют нас инстинктивно смотреть на окружающую природу, благодаря чему создается удивительная органическая композиция дома и ландшафта. Такому эффекту также способствует и система «доу-гуна», которая напоминает ветви деревья, тянущихся к небу. Что касается иллюзии движения, то она дополняется при помощи цилиндрической черепицы или же при помощи декоративных скульптурных деталей.

Скульптуры могут быть абсолютно разными. Это могут быть животные, птицы, люди или же химерные существа из китайской мифологии. Все детали производятся китайскими мастерами из керамики. Китайцы стараются не нарушать эту давнюю традицию. Китайская черепичная кровля зачастую служит неограниченное количество времени, благодаря умелым мастерам и стойким материалам. В этом плане китайские мастера считаются лучшими в мире. Самые древние памятники и архитектурные постройки являются именно китайскими. Данный факт объясняется качественной работой кровельщиков, так как хорошая черепичная крыша предохраняет дом от любых погодных воздействий. Сегодня крыши покрывают металлической черепицей с улучшенными свойствами. Какова цена металлочерепицы в Симферополе вы узнаете на сайте «Симферопольской Кровельной Компании».

Китайские традиционные крыши

Самая верхняя часть крыши именуется, как «Чивей» и делается в виде головы дракона, тигра или другого животного, которое так же почитается в Китае. В том месте, где пересекаются скаты крыши устанавливается большая черепичная деталь под названием «шоу-гоу». Она также выполняется в виде головы зверя с добавлением частей фигурной черепицы. Фигурные черепицы с животными и птицами обладают символическим значением. Их главная задача отгонять злых духов и призывать добрых. По традиции на концах скатов устанавливают разное количество фигур. Зачастую это нечетное число фигур. Встречается, как три или пять фигур, так и одиннадцать, к примеру. В данной ситуации все зависит от назначения здания и его статуса. Самое большое число фигур можно встретить на императорских дворцах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29769
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>