Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай продолжает расти

Китай продолжает расти

Китай продолжает растиПодводя итоги минувшего полугодия можно сказать, что этот период для Поднебесной был очень плодотворным. По данным СМИ экономика Китая 2010 года продолжает расти, о чем свидетельствует объем ВВП. Этот показатель достиг отметки 1,335 трлн. $? по сравнению с объемом ВВП Японии в 1,286 трлн $, что позволяет назвать КНР одной из крупнейших экономик мира после Соединенных Штатов.

На такое положение дел повлиял недавний финансовый кризис, последствия которого до сих пор переживает Япония. Воспользовавшись этим, экономика Китая сегодня занимает почетное второе место в мире. Такой прорыв стал возможным благодаря стабильному росту сталелитейной и автомобильной отраслей, которые работают в основном на экспорт. Также, на рост экономики Китая сильно повлияло то, что страна является большим потребителем железной руды и нефти.

Китайские чиновники прокомментировали это событие с присущей им скромностью, стараясь снизить значимость абсолютного ВВП, поскольку он не показывает реального положения дел в стране. По словам представителя министерства торговли Китайской Народной Республики, Китай продолжает свое развитие и необходимо решить первоочередные проблемы экономики Китая, которые влияют на уровень и качество жизни народа. 40 млн человек страны живет за гранью бедности, на что указывает объем ВВП при перерасчете на душу населения.

Проводя анализ экономики Китая сложно не согласиться с этим заявлением. Ведь если рассматривать потребительскую способность страны, то Поднебесная уже давно опередила Японию. Но, относительно выработки на одного жителя страны, Китай продолжает отставать.

Но, «не все так плохо в датском королевстве». Перспективы развития экономики Китая очень хорошие. Об этом свидетельствуют темпы роста экономики Китая за последние 10 лет, которые показывают, что стана к 2020 году сможет догнать США по уровню развития.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=305
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>