Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как в Китае на корпоративы ходят

Как в Китае на корпоративы ходят

Как в Китае на корпоративы ходятВ Китае корпоративы организовывают так же, как и у нас. То есть они есть, но с единственным отличием - количеством выпитого.

На корпоратив приглашаются все сотрудники, более того эти сотрудники приходят со всей семьей: женами, детьми, у кого какие есть, берут даже младенцев.

Поместить такое количество народу среднестатистические офисы не могут, да и не принято в них устраивать какие-либо празднества, поэтому банкеты и корпоративы гуляют в ресторанах там, где есть большие залы, караоке и танцплощадки.

Программа вечера состоит из двух частей: торжественной и неофициальной.

Первая часть действительно проходит торжественно, как и в наших компаниях. Директор говорит речь, хвалит за успехи, отмечает трудности, которые преодолели или нет, поименно благодарит отличившихся сотрудников и одаривает их пухлой и приятной премией. В это время в зале присутствует полная тишина, никто не переговаривается, все внимательно слушают, не принято там перебивать своего начальника. После наступает неофициальная часть.

Все начинают есть и пить. Банкет организовывается в виде шведского стола, а меню заказывается вкусное и богатое, так чтобы всем всего хватило покушать. Еда в Китае, да еще и на банкете, это главное, а вот спиртное - нет. Все потому, что китайцы быстро пьянеют, и чтобы растянуть гуляние подольше, пьют мало и некрепкие напитки такие, как пиво или вино, а водку, свою, что называется саке, очень редко. Если же кто-то и предпочитает крепкий напиток, то чаще выбирает коньяк или виски.

Подняв себе настроение парой глотков, китайцы начинают игрища, конкурсы по-нашему. Например, тянут фанты, кто какую будет петь песню в караоке, и почти весь вечер звучат слезливые песни из местной попсы. Или кто залпом выпьет сто грамм, нет, не водки - вина, тому приз 100 юаней, как самому смелому. Надо сказать, что, если в компании работают русские, такой конкурс не устраивают, знают, что денег не хватит))). А вот маленькой китаянке этого достаточно, чтобы лицо налилось румянцем и подкосились коленки.

Подвыпив, китайцы становятся слишком разговорчивыми и им непременно надо кого-то поблагодарить. А поскольку на корпоративе присутствует начальство, все наперебой рассыпаются словами благодарностями ему, при этом обязательно пытаются с ним выпить.

И все это действо сопровождается детскими криками и беготней, а младенцы гуляют по рукам и только перед уходом возвращаются к родителям. Праздник завершается общим фото, но по домам разъезжаются не все, кто-то остается допевать в караоке, кто-то отправляется догуливать по ночным клубам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31269
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>