Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Собирание китайских монет

Собирание китайских монет

Собирание китайских монетЛюбому начинающему коллекционеру главное приобретать действительно подлинные экземпляры и уметь отличать фальшивки, новоделы, копии, реплики и прочий мусор.

Какие бы монеты вы не собирали вам понадобятся альбомы-планшеты для монет, которые вы сможете купить в интернет магазине «Старая коллекция». Именно с этим альбомом и стоит отправляться в Китай искать старинные китайские монеты, бывшие в ходу во времена древних императорских династий.

Так вот, не ищите подлинные монеты в сувенирных лавках. Да, они будут красиво оформлены с красивой историей про удачливого и счастливого императора. Несколько монетовидных жетона нанизанных на желтую ленту по доступной стоимости. Но вряд ли это будут настоящие монеты.

Также легко нарваться на подделку на аукционах. Там часто продают наборы по сто монет стоимостью от 500 до 1000 рублей, но их покупателями больше выступают китайский рестораны, чтобы потом дарить их своим посетителям на счастье.

Бывает на аукционе продавец откровенно говорит, что гарантий подлинности он дать не может. Верьте ему, ибо так он снимает с себя ответственность за продажу новодела.

Вряд ли настоящие китайские монеты можно купить у бродячих продавцов, которые массово околачиваются возле туристических троп.

Где же искать подлинники

Начинающим коллекционерам китайских монет главное не торопиться. Не нужно во что бы то ни стало стремиться приобрести раритет. Начинайте со старых бронзовых монет Китая, медленно и уверенно пополняя свою коллекцию, сотрудничая с нормальными продавцами.

Бронзовых китайских монет сейчас на рынке много, поэтому попадаться они вам буду часто, и они - лучший старт для подобного коллекционирования.

Далее поговорим о цене этих монет. Здесь тоже все благоприятно складывается для начинающих нумизматов. Стоимость бронзовых монет вполне доступная, в цену не заложены ни ценность металла, ни дефицит предложения. Средневековый Китай выпускал свои монеты миллионами и даже миллиардами штук, наши современники находят много кладов с самыми разнообразными монетами. Так что их стоимость не превышает 10 долларов за рядовую штуку, а если превышает, то монета того стоит, она древняя, редкая и в отличном состоянии. Со временем вы начете различать такие экземпляры.

Собирать китайские монеты весьма интересно. Династий китайских императоров было много, и каждая из них вкладывала в чеканку монет что-то свое, свою манеру написания иероглифов, свои девизы: «высший путь», «мир и благополучие», «спокойствие и процветание». В этом и состоит задача, собрать это все воедино в одном альбоме или планшете.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32314
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>