Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Насколько успешно Китай внедряет тотальное видеонаблюдение за населением

Насколько успешно Китай внедряет тотальное видеонаблюдение за населением

Насколько успешно Китай внедряет тотальное видеонаблюдение за населениемЗа последний год Китай усердно пытается внедрить в стране тотальное видеонаблюдение за своими гражданами. При этом используются все достижения современных технологий: вот такая витая пара https://deps.ua/katalog/ethernet-kabel.html для создания видеонаблюдения, внедрения системы распознавания лиц, подключения искусственного интеллекта и прочих коммуникационных технологий. Западная пресса уже назвала это беспрецедентным всеобъемлющим контролем за населением и банальным нарушением прав человека.

Уже сейчас на улицах китайских городов и мегаполисов работают приблизительно 200 млн видеокамер, плюс к ним добавляются системы распознавания лиц, управляемых искусственным интеллектом. Власти страны уверяют, что это создается исключительно для выявления в толпе нарушителей, бандитов, воров и других преступников.

И действительно, на некоторых массовых собраниях и праздниках умное видеонаблюдение оказалось полезным. Например, когда в городе Циндао проходил праздник пива, камеры распознали около двадцати преступников, сверив их лица с базами данных полиции. Еще известно несколько случаев обнаружения преступников в магазинах в момент покупки продуктов.

Но под благовидными предлогами скрываются и не очень благовидные. Власти отслеживают активность в интернете всех пользователей, ограничивают трафик, мониторят номера в гостиницах, следят за перемещением людей в поездах, самолетах и других видах транспорта.

Самая отвратительная (по западным меркам, да и по меркам общепринятой морали) сторона реализации технологий тотального контроля проявилась в установке на улицах так называемых «экранов позора». На перекрестках, площадях и прочих людных местах поставили огромные дисплеи, которые транслируют людей в момент нарушения ими каких-то правил. Например, правил дорожного движения. Когда человек пытается перейти улицу в неположенном месте, его лицо демонстрируется на экране вместе с личными данными. Стыдно, но не смертельно. Поэтому нет в Китае волны протестов по этому поводу.

Китайцы прекрасно понимают, что видеокамеры охватить поголовно их жизнь не могут. Во-первых, не во всех населенных пунктах есть эти передовые технологии, во-вторых дело очень успешно тормозит бюрократическая машина.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32759
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>