Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лабораторное оборудование в будущем, новые разработки и тренды

Лабораторное оборудование в будущем, новые разработки и тренды

Лабораторное оборудование в будущем, новые разработки и трендыНад разработкой лабораторного оборудования неустанно трудятся ученные и инженеры, как в Китае, так и во всем мире. Казалось бы, пробирки, мензурки, анализаторы и прочее и так достигли своего совершенства - качественный материал, высокая точность измерений, подробные и глубокие исследования. Но все же, еще есть куда стремиться и есть что развивать. Например, в ближайшем будущем практически все лаборатории получать возможность пользоваться следующими инновациями:

Облачные технологии

Лабораторные приборы от компании «Интермедика» получат выход в интернет, где они смогут сохранять данные исследований в облаке.

Сегодня лабораторное оборудование тоже сохраняет информацию, но каждый прибор отдельно, на каком-нибудь электронном носителе: жестком диске, флешке, дискетке. И уже потом с этого носителя лаборант принудительно интегрирует информацию в цифровую систему лаборатории или всей компании.

Облачная же технология делает информацию, полученную от лабораторного оборудования, общедоступной для всех подразделений компании в режиме реального времени. Ни один килобайт информации не потеряется, не сотрется и не забудется, как это частно случается со съемными носителями.

Нейронные сети и big data

Технологии, которые уже используются, правда, с пока небольшим размахом. Но все еще впереди.

Лаборатория бывает занимается разными исследованиями, которые являются часть одного целого. Информации получается столько, что нужно выделять несколько человек, чтобы ее сортировать, систематизировать, анализировать, находить. Это долго, трудоемко и непродуктивно. Нейронные сети этим занимаются намного быстрее, они за доли секунды просматривают данные, находят зависимости, закономерности, совпадения и несоответствия. Человеку такое не под силу.

5G

Высокоскоростной стандарт передачи данных – технология, которая уже используется, чтобы сделать дом высокоинтеллектуальным, автомобиль самостоятельным и прочее. Нашлось применение 5G и в лабораторных условиях. Пятое поколение мобильной связи оповещает лаборантов о том, что происходит в их лабораториях, какие циклы и процессы там осуществляются, идут ли они по плану, соблюдаются ли методики, не назревает ли авария. Главное, иметь смартфон, подключенный к интернету.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33018
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>