Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Техосмотр у нас, в мире и Китае

Техосмотр у нас, в мире и Китае

Техосмотр у нас, в мире и КитаеНаши соотечественники не очень любят процедуру техосмотра, хотя она стала более лояльна, чем была каких-то десять лет назад. Можно даже организовать техосмотр сотрудничество через сайт tehosmotr.blog. Многие водители возмущаются, мол, во всем мире техосмотры отменяются, почему у нас они до сих пор есть? Ну что же, давайте посмотрим, «как у них», и подробнее остановимся «а как в Китае».

В США техосмотры есть в половине штатов, осуществляются они по разным правилам, и чем дальше, тем правила упрощаются ввиду уменьшения подержанных машин на дорогах, но все же за техническим состоянием авто там следят.

В Европейском Союзе топ-страны тоже продолжают практиковать техосмотры, а там автопарк намного новее, чем наш. Мировой опыт говорит, что техосмотры отменятся только тогда, когда на дорогах останутся только новые авто, не старше 5 лет.

Этого мнения придерживаются и в Азии, в частности в Китае. Техосмотр в этой стране несистемный, каждая провинция внедряет свои требования к этой процедуре, но в двух словах ее все же можно описать.

Техосмотр там проводится в специализированных полицейских участках, осматриваются ключевые узлы на яме. Если вовремя техосмотра обнаруживается поломка, ее тут же предлагают устранить в соседнем ремонтном блоке. Услуга платная, но не обдираловка.

Пока проверяется сама машина, полицейские изучают историю вождения на этом авто, другими словами - есть ли непогашенные штрафы. Если есть, то талон о пройденном техосмотре не выдадут. Также проверяется наличие страховки, если она просрочена талон тоже не выдадут.

В Китае каждый год обязывают проходить техосмотр старые авто возрастом 6 и больше лет, купленные с рук. Новые 2 раза в год.

Если авто купленное в дилерском центре, процедура облегчается в разы. Вместе с автомобилем водитель получает (за дополнительную плату, но небольшую) полный комплект документов, где уже есть и страховка, и техосмотр. В последующие года, если владелец авто будет обращаться в этот же дилерский центр, техосмотр за него осуществят менеджеры. Отгонят на станцию и пригонят с уже готовыми документами.

Об отмене техосмотра в Китае даже не заикаются.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33554
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>