Архив записей

Главная » Новости Китая » Экологические перспективы Китая

Экологические перспективы Китая

Сегодня Китай - это один из крупнейших игроков на мировой арене. Немногие знают, что еще 60 лет назад уровень экономики этой страны был сопоставим с экономикой Эфиопии или Панамы. Да, Поднебесная смогла сделать гигантский шаг вперед за эти годы. Но какой ценой?

Рост населения в этой стране за период с 1950 по 2010 гг. составил 227%. Соответственно, на эту цифру увеличилась и нагрузка на экосистему. Если учесть еще и промышленное влияние, а оно за эти годы возросло в десятки раз (доля выброса вредных веществ в атмосферу составляет 14,1% от общего колличества выбросов во всем мире), то экологические перспективы для китайцев довольно печальны. Большое колличество дешевой рабочей силы привело к тому, что Китай превратился в одну огромную многофункциональную фабрику. Последствия для природы от непрерывной работы такой фабрики просто катастрофичны.

Уже сегодня юго-восточную часть Китая (самый урбанизированый его регион) с уверенностью можно назвать зоной экологического бедствия. В марте 2011 года специалистами Greenpeace были проведены исследования, показавшие, что уровень вредных веществ в пробах воды и почвы, взятых в пригороде Шанхая, по отдельным позициям превышает норму в сотни раз. Из-за черезвычайно большого числа отравленных промышленных стоков практически "умерла" река Хуанхэ. Рост онкозаболеваний - самый большой в Азии. И это лишь верхушка айсберга.

Американский ученый, профессор природных наук Ельского университета В. Кэплинг, занимающийся изучением экоперспективы Китая в течение последних 8-ми лет, в августе этого года сделал заявление, что природа юго-востока Поднебесной прошла точку невозврата. Другими словами, через несколько десятков лет весь этот регион превратится в пустыню. Такова цена, которую китайский народ заплатит за небывалый экономический подъем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3568
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>