Архив записей

Главная » События в Китае » Китайские национальные праздники

Китайские национальные праздники

По европейским меркам китайские праздники имеют «плавающие» даты, поскольку привязаны к лунному календарю. А праздников в этом календаре много, и отмечаются они всей страной. Известный всем европейцам Китайский Новый год на родине называют Весенним фестивалем, а первого января отмечают и «мировую» дату. Китайские традиционные праздники в чем-то схожи с европейскими, хотя устанавливать во дворе надувной качественный батут, продавать сувениры и звать аниматоров здесь все-таки не принято.

Весенний фестиваль (Чуньцзе) приходится, как правило, на середину февраля. Это семейный праздник, когда собираются вместе родственники, приходят гости, все раздают свои долги. Традиционно готовят сладкий рисовый пирог «няньгао» и китайские пельмени «дзяодзы» - люди верят, что они приносят удачу и являются символами солнца. Главный цвет праздника – красный. В красных мешочках дарят карманные деньги детям, красными фонарями украшают вход в дом, на красной бумаге пишут поздравления и новогодние стихи. Несмотря на запрет запускать фейерверки в городах, это развлечение остается у китайцев одним из самых любимых при праздновании Нового года, ведь считается, что они разгоняют злых духов.

В последнем месяце весны отмечают Цин Мин - праздник, чем-то напоминающий православную Пасху. В этот день поминают усопших. Китайцы навещают и убирают могилы предков, а затем оставляют там пищу в качестве своего рода подарков или подношений. Постепенно этот праздник превратился и в день почитания национальных героев, так что различные учреждения и организации проводят в их честь массовые мероприятия. Для некоторых китайцев этот день – отличный повод просто совершить загородную прогулку, поэтому его иногда называют и днем «прогулки по первой траве».

Фестиваль Лодки Дракона празднуется в пятом месяце лунного календаря, на пятый день, и имеет древнюю историю. Одной из основных версий возникновения праздника считается судьба китайского поэта Цюй Юаня, утонувшего в реке в III в. до н.э. Охваченные горем люди тогда пытались отыскать его тело, но безуспешно. В этот день организуются гонки на украшенных драконами, фонарями и гирляндами лодках, имитирующие попытки спасти поэта. Однако сами участники гонок в воду не бросаются, поэтому хорошие круги для купания малышей и другие спасательные средства впечатлительным туристам на Дуань Янцзе не пригодятся. Традиционное блюдо праздника – клейкий рис в тростниковых листьях "цзунцзы".

Четвертый из главнейших китайских праздников – Фестиваль Середины Осени, который отмечается примерно в середине октября, когда Луна, по китайскому поверью, светит ярче всего в году. Праздник посвящен Луне и окончанию сбора урожая. Он обычно празднуется в семейном кругу. В этот день готовят особые «лунные пирожки» круглой формы и с самыми разными начинками.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>