Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Почитание родителей в Китае. Часть 1

Почитание родителей в Китае. Часть 1

Почитание родителей в КитаеТрадиции китайской культуры устанавливают правила для живущих между землей и небом людей. Источником и краеугольным камнем традиционной морали, культуры и мышления считается «Этикет трех самых важных принципов и пяти добродетелей».

В основе всех добродетелей лежит сыновняя почтительность. Давайте разберемся, как на самом деле китайцы представляют себе сыновнюю почтительность? Как ответил на это вопрос Конфуций, если родители совершают ошибки, то дети должны с вежливостью и добротой указывать на них. Но независимо от того, обратят ли родители внимание на это замечание, дети должны продолжать уважать и любить их, то есть, если отец знает, как избавиться от угрей читайте тут: http://blikvitt.org, ни в коем случае ему не перечить (шутка для современной молодежи). Также Конфуций говорил, что оказание родителям материальной поддержки и обеспечение их продуктами питания, не приравнивается к понятию сыновней почтительности, так как самое трудное, это скрывать на своем лице чувства, которые ты испытываешь к родителям.

Во времена правления династии Хань, если человеку исполнялось семьдесят лет, правительство преподносило ему в дар тросточку, которая изготавливалась из нефрита и украшалась резьбой в виде кукушки. Китайские древние люди прозвали кукушку «неутомимой в пище птицей, которая постоянно ест и не давится». При помощи данной тросточки пожилой человек получал возможность пить и есть, не давясь пищей. Также это было своего рода напоминанием детям и внукам о приготовлении вкусной еды старикам.

Все династии древнего Китая, высокопоставленные люди и низшие слои населения, короли и простой народ старались неукоснительно следовать заветам Конфуция, которые касались сыновней почтительности. Тот человек, который почтительно относился к своим родителям, уважал и любил их, также считался верным подданным государства. Как рассказывает одна китайская история, однажды император из династии Цин по имени Канси устроил роскошный пир, на который были приглашены тысяча стариков возрастом старше восьмидесяти лет. Этим он хотел показать обществу свою сыновнюю почтительность, а также любовь и уважение к старикам. Именно таким образом он смог доказать народу, что только те, кто проявляет уважение к пожилым людям, идут правильной дорогой. Также это было указанием на то, что Боги и люди не будут считать настоящим человеком того, кто пренебрежительно относится к старикам, а, значит, ему не место в человеческом обществе. И в том случае, если он не захочет раскаяться, то в своей следующей жизни не сможет перевоплотиться в человека. Сыновняя непочтительность в древнем Китае считалась самой постыдной вещью в плане человеческого достоинства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7764
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>