Архив записей

Главная » Китай сегодня » Обильные снегопады в Китае взяли в заложники тысячи пассажиров

Обильные снегопады в Китае взяли в заложники тысячи пассажиров

Обильные снегопады в Китае

Тяжелые погодные условия в китайских северных провинциях стали причиной задержки и отмене поездов и авиарейсов между Шанхаем и Пекином. Как свидетельствуют данные, предоставленные представителями международного аэропорта Хунцяо в Шанхае, 21 января, в понедельник пришлось задержать девяносто рейсов и отменить три.

Огромное количество пассажиров стали заложниками ухудшения погоды, при этом сидячих мест в залах ожидания и терминалах хватило не всем, поэтому большинство из них ожидали своего рейса непосредственно на полу. Стоит заметить, что аэропорт Хунцяо в Шанхае находится на пятом месте в мире по грузообороту и количеству пассажиров. При этом до 1999 года он являлся самым главным городским воздушным портом, до того момента, пока не построили аэропорт Пудун в восточной части города Шанхая.

Не лучшим образом выглядит ситуация на железнодорожном маршруте Пекин-Шанхай. Как сообщил Бао Хоншен, который является директором железнодорожной станции в Шанхае, больше двадцати поездов прибыли с трехчасовым опозданием в китайскую столицу. Все остальные поезда прибывают с задержкой в среднем около двух часов. Со сниженной скоростью в целях безопасности также передвигается высокоскоростной экспресс Шанхай-Пекин.

Не менее пострадал от снегопадов, которые бушевали в северной части Китая, и пекинский аэропорт, где были отменены 118 рейсов. С неба над столицей Поднебесной сыпались крупные хлопья снега, что стало причиной образования снежного покрова глубиной примерно четыре сантиметра.

Уже в шесть часов утра работники аэропорта приступили к очистке взлетных полос ото льда и снега. Не укрылось это от внимания пассажиров, которые смогли наблюдать за процессом при помощи телеэкранов в зале ожидания. Каждые пять минут на табло высвечивалась ситуация с рейсами т информация о погодных условиях. Но все вышеперечисленные меры не помогли разрешить ситуацию, поэтому самолеты так и остались на земле. В соответствии с правилами пассажирских перевозок Китая, администрация аэропорта в Пекине предоставила достаточное количество автобусов и автомобилей такси, которые развезли пассажиров по гостиницам и домам до того момента, пока обстановка с погодой стабилизируется и можно будет самолетам взлететь в воздух.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7905
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>