Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайский промышленный шпионаж. Часть 1

Китайский промышленный шпионаж. Часть 1

Китайский промышленный шпионаж

В последние десятилетия весь мир поражен скоростью экономического развития Китая, который всего в начале восьмидесятых годов прошлого века был одной из самых неразвитых стран мира, а к 2010 году занял второе место после США по экономическим показателям. И теперь многие гадают, когда же Китай потеснит Америку с первого места.

Стоит отметить, что существует масса факторов, которые привели к столь быстрому росту китайской экономики. Можно начать с того, что первым шагом стало принятие политического решения, которое патриарх китайских реформ Дэн Сяопин объявил началом программы модернизации. И такие реформы очень требовались стране, в противном случае в ближайшем будущем Китай ждал полный крах. Но вне поля зрения остался один небольшой нюанс: в то время, когда Дэн Сяопин в середине восьмидесятых выбрал стратегию реформ, Министерство государственной безопасности КНР разработало программу, которая предполагала добычу передовых технологий и финансовых ресурсов при помощи внешней разведки.

Дэн, тщательно изучив предложение, не только их одобрил, а и принял решение, которое сделало ведомство МГБ приоритетным в укреплении и финансировании, чтобы обеспечить радикальные реформы в Китае. Заказать пакеты с логотипом – это легко, а вот изменить экономику всего государства совсем непросто, но результат этого решения не заставил себя ждать.

Практически, на все имеющиеся ресурсы страны были брошены на нужды развития государственной экономики. Научно-технической и экономической разведкой стали заниматься как все без исключения подразделения Министерства Государственной Безопасности, так и все структуры Разведывательного управления, а также специальные отделы КПК. Задействованы в этом деле были не только иностранная агентура и штатные сотрудники, а и все без исключения частные фирмы и компании, которые вели свой бизнес с иностранными партнерами.

Шло время, и главную роль в подъеме экономики Китая стали играть не традиционная экономическая разведка, которая осуществлялась силами специальных государственных структур, а обычный промышленный шпионаж, то есть разведка, которая проводилась силами частных компаний при поддержке тех же государственных структур.

Китайский промышленный шпионаж начинался практически с нуля. До старта вышеуказанных экономических реформ в нем не было особенной необходимости, так как страна жила в закрытом режиме и выхода на внешние рынки не имела, а такие экономические понятия, как маркетинг, конкуренция, стратегическое планирование, продажи, бухгалтерия, финансы и тому подобное были незнакомыми для большинства руководителей предприятий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8105
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>