Архив записей

Главная » Китайская кухня » Современная кухня Китая. Часть 2

Современная кухня Китая. Часть 2

Китайская кухня2

В китайской кухне не принято солить продукты, их просто заправляют рисовой водкой, соевым соусом, крахмалом, разбавленным водой, или кунжутным маслом.

Особенность китайской кухни – это использование огромного количества самых различных приправ и специй: имбирь, бадьян, чеснок, корица, лук, кинза, гвоздика, ферментативные соевые соусы, кунжутная и соевая паста и так далее. Особенно популярна смесь укропа, корицы, бадьяна, гвоздики и солодового корня, превращенных в порошок. Даже в применении специй у китайцев есть особенности: китайские кулинары абсолютно игнорируют такой популярный среди всех специалистов мира лавровый лист.

В китайской кухне зачастую соединяются несоединимые на наш взгляд вещи. К примеру, китайцы могут сварить бульон одновременно из рыбы, птицы, говядины, также могут добавить изюм в блюда из мяса и так далее.

Обязательным правилом всей китайской кухни считается быстрая подача блюд. Даже тунцзыдань — популярное блюдо в Китае, должно подаваться в самые короткие строки.

Входящие в заказанное блюдо отдельные мясные продукты нарезаются тоненькими кусочками исключительно по диагонали относительно волокон, поэтому готовка занимает считанные секунды. Для приготовления нежного мяса его принято припускать в растительном масле. Завершает китайскую трапезу подача супа. Китайцы не уважают черный хлеб и неохотно употребляют минеральную воду, предпочитая ей фруктовую.

В течение дня после каждого приема пищи жители Китая пьют черный или зеленый чай, в прикуску с конфетами или колотым сахаром.

Если вы приехали в Китай, рекомендуем вам заказывать такие блюда: мясной салат, разнообразные салаты из грибов и овощей, салаты из квашеной, краснокочанной и белокочанной капусты, салаты из свежих помидоров и огурцов, винегреты, которые заправлены соевым соусом, салат из креветок и сами креветки, ветчину с гарниром из овощей, жареные куры с разнообразными соленьями, буженину, мясной рулет, студни из свинины и кур.

У китайских кулинаров существуют определенные правила, которых они неукоснительно придерживаются. К примеру, все без исключения продукты проходит тщательную обработку, которая занимает более половины времени всей готовки. Если готовится курица, ее не опаливают, как это принято у нас, а все перышки выщипываются при помощи специального пинцета. Фрукты и овощи много раз и очень тщательно моются под водой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8094
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>