Архив записей

Китайцы учатся играть в пейнтбол

Китайцы учатся играть в пейнтбол

В Пекине местные жители мало знакомы с настоящим боевым оружием, так как в китайской столице незаконное владение оружием карается тюремным сроком около трех лет. Именно поэтому так быстро набирает популярность такая популярная во всем мире забава, как пейнтбол.

По словам офицера китайской полиции, полное право носить боевое оружие в Китае имеют только офицеры полиции и армии, при этом запрещено носить пистолеты даже сотрудникам охраны городского порядка. Естественно, в отделениях пекинской полиции есть пистолеты, куда же без них, но они надежно спрятаны в сейфах, а ключ от них есть только у руководителя отделения и у политического комиссара. Средства обороны разрешено носить тем корпусам китайской полиции, которые занимаются подавлением народных бунтов и частым спецназа.

Как рассказывает Сон Янгжун – менеджер пекинского Aolin Shooting Range – тира, который был открыт на территории города в 1997 году, первое время его заведение было частью подразделения Министерства общественной безопасности. Но по прошествии времени пейнтбол в тире стал доступным для простых граждан, ведь и населению не чуждо желание попробовать подержать оружие просто для удовольствия. А в последние годы тренировки в стрельбе из пневматического оружия в Поднебесной стали восприниматься на довольно серьезном уровне, что особенно было заметно после того, как на прошлогодней Олимпиаде в Лондоне спортсмены из Китайской Народной Республики смогли завоевать три бронзовые, две серебряные и две золотых медали.

Поэтому правительство Китая не имеет ничего против того, чтобы люди занимались таким спортом, как пейнтбол цены на который на территории страны довольно демократические.

Несмотря на то, что на территории Поднебесной строжайше запрещено ношение любого оружия, местные жители не видят в этом ничего такого, что бы ущемило их права. Как утверждает вышеупомянутый офицер полиции, в Соединенных штатах люди вынуждены носить оружие по причине того, что приходится уповать больше на свои силы, чем на защиту правительства. Но китайцы уверены в своей полиции и вооруженных силах. Если правительство любой страны дает своим гражданам разрешение на ношение при себе оружия, значит, прекрасно понимает, что не может собственными силами справиться с угрожающим уровнем местной преступности. А на территории Китая людям ничего не угрожает, поэтому им и не требуется пистолет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8533
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>