Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Раздражающие привычки китайцев. Часть 3

Раздражающие привычки китайцев. Часть 3

Раздражающие привычки китайцевЕсли сделать китайцу замечание по поводу курения они не просто будут раздосадованы или удивлены, они могут даже разозлиться на вас на полном серьезе. Кроме того, население Китая даже не воспринимает всерьез громкие кампании китайских властей, которые направлены на борьбу с курением. Ведь полностью запретить курение невозможно – налоги на табачную продукцию приносят огромное количество финансов в государственную казну. Даже повышение этих самых налогов не слишком пугает курильщиков.

Есть небольшая надежда на то, что когда-то власти все же одумаются и ужесточат государственную политику насчет курения.

Очереди

Китайцы по своей сути не очень приучены к формированию стройных порядков и очередей, неважно за какой вещью. Естественно, если население страны превышает миллиард человек, то это вполне объяснимо. Если знать, что кроме тебя в ближайших окрестностях находиться больше, чем несколько миллионов человек, то сам тоже начинаешь торопиться и не обращать внимания на других людей, ведь можно просто-напросто остаться в аутсайдерах.

Именно поэтому в Китае следует вести себя несколько более агрессивно, нежели в других странах. Особенно эффективно путешествовать в организованных группах с соответствующим поведением. Однако если вы путешествуете в одиночку, то приготовьтесь почувствовать все прелести китайских очередей. Вас будут отталкивать, обходить, и всячески пытаться занять ваше место в очереди любыми средствами. У многих такая наглость вызывает шок, ведь ни в одной стране люди так яростно не борются за свое место в очереди.

Взгляды

Китайский менталитет отличается необычайной любопытностью. Отражается это на всем, в том числе и на иностранцах. Жители Поднебесной очень любят глазеть на приезжих. И в этой привычке нет ничего иного, кроме любопытства. Это весьма безобидная привычка, просто постарайтесь не обижаться на простых и добрых китайцев, ведь вы для них гость, которого они видят в первый и последний раз. Если китаец глазеет на вас очень долго и очень пристально, то просто посмотрите на него аналогичным образом и в ответ он вам просто улыбнется.

Уличные торговцы и попрошайки

Массовые приставания уличных торговцев и обилие нищих – это еще одно не очень приятное явление китайского общества. Подобное явление характерно для многих стран, которые перешли на рыночную экономику, однако для такой перенаселенной страны, как Китай это особенно характерно. В данном случае ваш верный помощник – это безразличие и спокойствие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8557
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>