Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » Интернет за Великой стеной. Часть 2

Интернет за Великой стеной. Часть 2

интернет в китаеОсобенно жестко подвергается цензуре информация, связанная с Фалуньгун. По данным национального исследования, которое провели власти Китая в 1999-м году, на тот момент число последователей данной духовной практики превысило цифру в 70 миллионов человек. Генсек Цзян Цзэминь усмотрел в этой организации угрозу для национальной партии Китая и основ ее идеологии. Именно поэтому власти запретили всем гражданам Китая заниматься и практиковать Фалуньгун в любом уголке страны, а с помощью средств массовой информации стали распространять неправдивую информацию об основах этого учения.

Последователи Фалуньгун стали использовать всемирную сеть Интернет, чтобы противостоять репрессиям со стороны партии. При помощи передовых программистов был создан специальный сайт на китайском языке под названием minghui.org, который обладал должной защитой от любых атак со стороны сторонников партийного режима, а сервера, на котором он расположен и по сей день находятся за пределами КНР. С тех пор на сайте публикуются самые свежие новости о бесчинствах китайского режима. Однако для просмотра на территории Китая этот сайт закрыт, как и тысячи других, которые обозревают «важные темы», а вот купить раздвижные двери посредством китайского интернета вполне возможно на сайте: www.keyform.ru. Но последователи Фалуньгун не унывают и ищут все новые и новые способы противостоять интернет цензуре.

К большому беспокойству китайских властей организация «За свободных интернет» разработала для граждан Китая простые, но очень эффективные методы проникновения сквозь интернет-блокаду Китая. При помощи особого программного обеспечения каждый желающий может получить доступ к информации и сайтам, которые фильтруются «Великим Китайским фаерволом».

Согласно информации от исследовательского проекта «Open Internet Initiative», который организован участниками и специалистами юридической школы Гарварда и университетов Торонто, Оксфорда, Кембриджа, цензуру китайской сети контролирует просто колоссальное количество государственных служб.

К ним относят:

- Центральный отдел пропаганды

- Государственный отдел КНР

- Министерства коммерции, культуры, телекоммуникаций

- Министерства безопасности общественности

- Управление издательской деятельности и печати

- Министерство информационной отрасли

Комитет по сохранению государственной тайны

И другие государственные организации. Взглянув на этот список сразу можно понять каково количество ресурсов, которые тратятся на цензуру, вместо того, чтобы идти на благо людям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8553
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>