Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что стоит посмотреть и попробовать в Китае

Что стоит посмотреть и попробовать в Китае

Китай-Пекин

Китай или Поднебесная Империя является очень древней цивилизацией, которая прошла огромный исторический путь, развиваясь и совершенствуясь. Китай олицетворяет собой огромную часть восточной философии, восточного менталитета и традиций, которые так завораживают западного обывателя, впервые окунувшегося в причудливый и загадочный мир.

За несколько тысячелетий развития китайская культура и искусство могут похвастаться великолепными достижениями, выраженными во вполне материальных памятниках, которыми восхищается весь мир. Среди известнейших произведений особняком стоит Великая китайская стена – сооружение, которое потрясает своей монументальностью, строгостью и огромным запасом прочности. Китайцы очень бережно относятся к памятнику своей архитектуры, тщательно охраняют его, но стена все равно потихоньку разрушается под неумолимым действием природных сил. Именно поэтому недавно китайцы решили произвести ремонт великой китайской стены.

Но китайские мастера строители и архитекторы выстроили не только стену, но множество иных образцов инженерного искусства, например, китайские храмы, Дворцовый комплекс в Пекине, найденная в ходе раскопок императорская гробница, знаменитая «желтая армия» и другие. Кроме того, китайцы известны в мире своими кулинарными талантами, ведь китайские блюда представляют собой невообразимое сочетание продуктов, которые обработаны также самими невероятными способами.

Основное стремление китайских поваров заключено в желании полностью изменить вкус продукта и придать ему в процессе приготовления совершенно иные вкусовые качества и оттенки. Китайский повар высшего класса способен приготовить курицу так, чтобы она казалась человеку рыбой, а рыбе придать вкус говядины и т.д. Китайцы – большие мастера приготовить еду из «ничего», они используют каждый буквально мало-мальски напоминающий нечто съедобное кусочек. Многие продукты, из которых китайцы готовят свои кушанья, в Европе просто выбрасываются или идут на переработку, поскольку не считаются продуктами питания, например, клювы и лапки домашней птицы, личинки древесных червей, всяческие насекомые вроде пауков, тараканов и т.д.

Если вам удастся посетить Китай, насладитесь сполна его культурой, вникните в образ жизни его суетливых и таких услужливых обитателей. За внешним фасадом кроется много интересного, ведь маска нужна только для внешнего мира согласно представлениям философов востока. Цивилизация Востока – это целый мир, который разительно отличается от нашего, поэтому он так и притягивает нас, вызывает безумное любопытство и жажду познания. Но не обольщайтесь, познать цивилизацию Востока невозможно только посмотрев на достопримечательности, произведения искусства, отведав необычайной еды и проведя в Китае только небольшой промежуток времени.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8578
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>