Архив записей

Главная » Новости Китая » Миграция в Китае

Миграция в Китае

В каждой стране наблюдается тенденция увеличения численности населения в крупных городах. Это происходит за счет приезда из периферии соискателей лучшего заработка и условий жизни. Например, если в Украине новоиспеченного специалиста не удовлетворили предлагаемые вакансии в Запорожье http://rabota.ua/
, чтобы не сидеть у родителей на шее он, естественно, поедет в столицу или любой другой город, где ему предложат нормальную зарплату.

Точно такая же ситуация существует сейчас в Китае, только масштаб другой. По официальным данным внутренняя миграция в Китае растет с огромной скоростью и специалисты прогнозируют, что к 2050 году число мигрантов достигнет 350 млн.чел. по сравнению с 211 млн.чел., которые были зафиксированы в прошлом году.

В основном численность горожан увеличивается за счет приезжих из провинциальных деревень, что влияет на конкуренцию среди соискателей работы и уровень жизни в городах. Чиновники заявили, что внутренняя миграция в Китае является негативной тенденцией. Основная масса людей, которая вовлечена в этот процесс – люди возрастом от 27 лет, приехавшие из глубинки. Они не имеют высшего образования (большинство из них закончили только среднюю школу), лишены всяческих льгот и поэтому соглашаются на любую работу и за любые деньги. Чиновники намеренны бороться со сложившейся ситуацией, так как миграция в Китае мешает нормальному развитию общества.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=880
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>