Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Собираясь в Китай. Часть 2

Собираясь в Китай. Часть 2

Собираясь в Китай. Часть2

Могут вам пригодиться и туалетные принадлежности, но только при путешествии на поезде. В основном, в номерах гостиницы есть разнообразный ассортимент всего нужного.

Что касается косметики, то лучше возьмите все привычное с собой, так как средства известных европейских брендов стоят даже дороже, чем на территории России. Тогда как китайская косметика дешевая, но не имеет такого качества.

Ну и ни одно путешествие не может обойтись без фотоаппарата, желательно со вспышкой. Не стоит брать в Китай фотопленку – там ее можно купить на каждом углу. Также очень дешево стоят печать и проявка. Не помешает в поездке и видеокамера, так как многие достопримечательности сложно запечатлеть без панорамной съемки.

На территории Китая

После пересечения границы европейцу приходит единственная мысль – как их много. Не волнуйтесь, ведь вы попали в государство, на территории которого, по официальным подсчетам, проживает больше миллиарда человек, не считая Гонконга, Макао и Тайваня. Но многие специалисты считают, что официальная статистика не отображает полную ситуацию, так как количество жителей КНР уже превышает полтора миллиарда.

Если вы не знаете китайский язык, будете постоянно чувствовать себя слепым и глухонемым. Вы не будете понимать разговоры окружающих, не сможете спросить нужную информацию, а также не сможете понять, что написано на огромном количестве вывесок. Китайцы неимоверно любят свою страну, свой язык, считаются патриотами, поэтому все надписи, даже на самых популярных среди приезжих достопримечательностях, пишут на родном языке. Мало в чем поможет и разговорник. Первое – на территории Поднебесной масса диалектов. Письменный язык одинаков на всей территории Китая, а вот устная речь проблематичная даже для китайцев из разных регионов, которые не всегда друг друга понимают. Поэтому там даже передачи национального телевидения дублируются субтитрами.

В результате всего вышесказанного, советуем запомнить два главных слова. Первое – Нихао, которое аналогично нашему «здравствуйте», так как здороваться с вами будут везде, даже если вы будете просто проходить мимо магазинчика. И второе слово – «се-се», которое переводится как «спасибо». Это самый главный словарный запас для путешественников, который гарантирует хорошее отношение со стороны местного населения.

Перед тем, как отправляться в Китай, старайтесь хорошо выспаться, в чем вам помогут Матрасы Аскона отзывы о которых вы сможете прочитать на сайте  epochtimes.ru. Также на этом сайте вы сможете узнать о том, как правильно выбирать матрас для своей кровати.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12027
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>