Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Спорт в Китае

Спорт в Китае

Спорт в КитаеКак это не удивительно звучит, но Китай может побороться за звание самой спортивной страны мира. Во всем мире Поднебесная известна как родина большинства единоборств и военных искусств, однако такое понятие как спорт отыгрывает в жизни обычных китайцев очень важную роль. Спортивные состязания в Китае начали появляться еще в династию Жоу. Современные спортивные занятие стали входить в обиход китайцев совсем недавно – большинство из них обрело популярность на начало 20-го века, однако их популярность возросла до пика практически за несколько лет. Наиболее популярными являются такие спортивные дисциплины, как баскетбол и футбол. Особенно китайцы любят массовые мероприятия с большой аудиторией и необычайным размахом. Не менее популярные такие виды спорта, как бадминтон, настольный теннис и даже бильярд. Не забыты и традиционные военные искусства, которые сейчас тоже играют роль спортивных состязаний.

Однако китайцы любят не только болеть за свои любимые команды, но и участвовать лично. Вообще если посмотреть даже на самые провинциальные и бедные города, то в любом из них найдется огромное количество различных спортивных площадок и спортивных снарядов. В частности, практически в каждом дворе можно найти баскетбольную корзину или футбольные ворота.

К слову, футбол – один из наиболее популярных видов спорта среди китайцев и наиболее поддерживаемый китайским правительством. Интерес к нему возник в момент его появления в начале двадцатого века и не стихает до сегодняшнего дня.

Нашлось место и необычным и экзотичным видам спорта, которые не слишком пользуются популярностью в других странах и на мировой спортивной арене. Один из таких видов спорта – крикет. Развитие данной спортивной дисциплины в Китае поддерживается другими странами, которые являются основателями данной игры, в частности Австралией и подхватившей инициативу Индией. Китай же тоже активно внедряет этот вид спорта на своих просторах. Это спровоцировало достаточно широкое распространение крикета среди обычного населения. Так что не удивляйтесь, если заметите детишек, которые пытаются играть в подобие данного вида спорта.

Военным боевым искусствам тоже нашлось место на китайской спортивной арене. Сотни самых разных боевых стилей, сформированных за десятки сотен лет, просто не могут быть забыты такой чтящей предков нацией, как китайцы. Многие из распространенных боевых искусств получили популярность и в остальных уголках мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9042
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>