Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Охота и рыбалка в Китае

Охота и рыбалка в Китае

Охота и рыбалка в Китае

Охота и рыбалка в Китае – явление довольно распространенное и традиционное. Для обеспеченных людей, охота – это и способ продемонстрировать физическую силу и образование, и увлекательное занятие, которым можно заменить любое известное развлечение. Кроме того, обеспеченные люди охотились не с целью добычи мяса, а с целью добычи чучела животных.

Для обычных людей, охот может быть не только развлечением, но и средством добычи денег. Промышленная охота известна в Китае довольно давно – еще в эпоху Тан, которая длилась в течение 618-907 годов нашей эры, проводились облавы на обычных зверей и опасных хищников. Бесспорно, самым опасным из этих зверей был и остается тигр. Он считался и считается одним из самых престижнейших трофеев для любого охотника, и необязательно китайца. Однако уже на то время, сразить подобного зверя можно было уже при средних навыках.

Существовала и охота как способ добычи пищи и обеспечения пропитанием семьи. Обычно подобной охотой занимались крестьяне, ведь это был самый доступный способ добычи мяса. Однако уже на протяжении нескольких тысяч лет китайцы задумываются над ростом популяции того или иного зверя и именно поэтому регламентируют различные периоды охоты на ту или иную дичь. Подобные запреты формально касались даже императоров и их подданных. Однако судя по историческим хроникам и записям историков, большинство высокопоставленных особ игнорировало эти регламенты и запреты, и беспрепятственно охотились на любых участках, а запреты для них так и оставались формальностью. Чего не скажешь про обычных крестьян.

Однако охота как таковая в Китае существовала и существует и поныне и остается одним из популярнейших занятий. Кроме того, на сегодняшний день многие туристические агентства организуют специальные охотничьи туры с разрешения китайского правительства.

Не менее распространена и рыбалка. Однако она больше похожа на некий пикник, нежели промысел. Как обычные крестьяне, так и высокопоставленные особы приходили на берега рек и брали с собой продукты, напитки, бумагу, чернила и другие принадлежности для приятного времяпровождения.

Интересный факт, что именно благодаря охоте и рыбалке смогли развиться некоторые современные научные отрасли, такие как фармацевтика и медицина. Ведь именно на основе внутренних органов и частей животных добывали и продолжают добывать лекарства в Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9046
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>