Архив записей

Китай: советы туристам

КитайКитай – это одна из самых загадочных стран во всей Азии, и скорее всего, останется таковой надолго, так как тайн в ней хватит остальному миру еще на много веков вперед. Об особенности нам намекает и само название – «Поднебесное». Китайский народ является одним из древнейших, что ведет за собой обильное количество памятников самого разного характера, при помощи которых можно познакомиться с местной культурой. Местное правительство в этом плане ведет правильную политику – даже самые на первый взгляд незначительные наследия прошедших лет находятся под защитой. Фактически, все вместе памятки Китая составляют треть от всего мирового наследия.

Неудивительно, что, покупая туры в Китай, многие мечтают попасть с целью туризма. Однако путей для этого достаточно много. Это и посредством воздушного транспорта, и через обычный автотранспорт, и морем, и даже поездом. К слову, поездка поездом довольно некомфортное, но интересное занятие, которое позволит поближе пообщаться и с русскоязычным китайским населением, и населением из Казахстана, и русскими туристами. Случаются и примеры сбора взяток – неофициального сбора, который к слову, собирают не китайцы, а казахи – если ехать через Казахстан.

Естественно место вашего назначения – это Китай, но первым делом вы попадете на китайский вокзал. Китайский вокзал – это настоящее испытание, которое предназначено для людей, сильных и своей физической формой, и своим характером. Для начала, вам придется отбиться от носильщиков, да не от одного двух, а сразу от нескольких. При этом если согласиться на их услуги, то вам придется выложить за это довольно таки «кусающуюся» сумму денег. Несмотря на свой внешний хрупкий вид, носильщики могут справиться с самым колоссальным количеством вещей, но и цена будет соответствующая. Поэтому придется все свои тащить самому, попутно отбиваясь от «назойливых комаров». Но и тут есть свои нюансы. Если удачно сторговаться, то плата за переноску составит около 20-40 юаней. Примечательно, что на выходе у вас могут потребовать билет – так что лучше сохранить его.

При помощи остальных видов транспорта, поездка будет более-менее комфортной, но на вокзале вас может ожидать аналогичная картина.

Местную валюту на вокзалах приобретать крайне не рекомендуется – курс здесь в худшую сторону отличается даже от того, по которому можно поменять юани в гостинице. Лучше всего местной валютой закупаться еще у себя на родине.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11385
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>