Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Теперь грязное производство будет находиться в бедных регионах Китая

Теперь грязное производство будет находиться в бедных регионах Китая

Теперь грязное производство будет находиться в бедных регионах КитаяВ КНР в последнее время отмечено массовое перемещение загрязнений окружающей среды. Производства, которые отрицательно воздействуют на окружающую среду, теперь будут находиться на территории западных провинций и восточных регионов, что ухудшит и так не блещущую качеством экологию данных слаборазвитых регионов.

10 июля академией наук США был опубликован доклад, в котором утверждается, что пятьдесят процентов грязного китайского производства переедет с территории восточных богатых регионов в центральные и западные провинции. Это может привести, а, скорее всего, и приведет к тому, что тяжелая экологическая ситуация этих районов будет подвергаться еще более интенсивному загрязнению.

В результате этого в Китае могут снова начаться народные экологические протесты, которые в недавнее время уже проходили в таких крупных китайских городах, как Далянь, Шанхай, Нинбо, Сямэень, Куньмин и так далее. Ведь людям придется не только покупать фильтры для воды, а и более серьезное очистное оборудование, в противном случае такое производство будет грозить их здоровью.

В последнее время значительными загрязнениями отмечены наиболее экономически развитые китайские города – Тяньцзинь, Шанхай, Пекин, а также такие провинции, как Чжэцзян и Гуандун. Именно поэтому, прислушавшись к массовым протестам, руководство предприятий приняло решение перенести производство в регионы, которые располагаются в глубине материка.

По утверждению китайского издания «Цаньюй», во многих бедных регионах вся информация о производстве практически полностью засекречена, чем успешно и пользуются руководители заводов и чиновники.

В результате неразвитости власти в таких районах уже давно мало внимания уделяется защите экологической ситуации, поэтому окружающие земли постепенно превращаются  в пустыню, источники воды становятся непригодными для использования и истощаются.

К примеру, в верховье реки Янцы в окрестностях китайского города Чунцина находится огромное количество химических предприятий, отходы от производства которых сливаются непосредственно в протекающую здесь реку. И вся эта напитанная гадостью водичка используются несколькими миллионами жителей низовья Янцзы.

Недавно был опубликован совместный отчет Пекинского торгово-промышленного института и Суйнинского НИИ зеленой экономики, в котором утверждается, что сейчас город Чунцин – это лидер по количеству вредоносных отходов в воздух и стоит на пятом месте по вредным выбросам в воду рек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11467
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>