Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский чай улун

Китайский чай улун

Китайский чай улун

Улун – это разновидность чая, которая находиться между красным и зеленым в традиционной китайской классификации чаев. Другими словами, улун – это бирюзовый полуферментированый чай. Бирюзовым его зовут лишь потому, что настои могут иметь подобный оттенок в различных случаях. Ферментация традиционно колеблется от 20 до 40%, однако, основной особенностью такого чая является его неравномерность ферментации, то есть один и тот же лист может подвергнуться ферментации неравномерно. К примеру, по краям ферментация может достигать такой степени, которая характерна красным чаям, и это можно увидеть на самом листке, судя по красноватой кайме вокруг листа, а в центре листа она может быть совсем уж ничтожной, характерной для зеленых чаев. Именно поэтому китайский чай улун имеет особенный и в некотором роде чудесный вкус и аромат, который включает в себя терпкость красного и нежность зеленого чаев.

Иногда сам улун называют красным чаем, однако это в корне неправильно. Красным его могут называть лишь потому, что некоторые виды улуна ферментированы настолько сильно, что их настой дает красно-коричневый настой, характерный для красного чая. Но при этом такие улуны составляют лишь несколько процентов в большом разнообразии этого сорта, и называть сам улун красным лишь потому, что одна из сотен партий была ферментирована иначе нельзя совершенно.

Самые знаменитые и считающиеся основными улуны, такие как, например, Тэ Гуанинь, имеют медовые или желтовато-зеленые светлые оттенки настоя. Своим внешним видом они больше напоминают зеленые чаи, но вкусом ближе к красным, что у многих любителей чая вызывает некое замешательство. Чтобы представить более четко, что же собой являются улуны, нужно четко определить границы зеленого и красного сортов. Так вот вышеуказанный сорт чая будет находиться именно между этими границами.

Традиционно различают две основные разновидности этого напитка – материковую и островную. То есть сюда входят как те чаи, которые выращивают на островном Тайване, так и на материковом Китае. Выращивают улуны обычно в высоких горах, в местах с обширной туманностью на почвах, которые скудны на питательные компоненты. Отмечено, что качество чая зависит напрямую от ориентации склона горы и количества туманов, а также от профессионализма тех, кто будет собираться сбором этого напитка.

Многие сомневаются в том, что туманы могут каким-то образом повлиять на этот чай – но это так, ведь туман – это вода, которая способна питать этот сорта чая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12473
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>