Архив записей

Главная » События в Китае » Строительство гидроузла Санья. Часть 1

Строительство гидроузла Санья. Часть 1

Река Янцзы бурным и стремительным потоком течет с тибетского нагорья, где находятся многочисленные снежные вершины. Высота гор над уровнем моря, где берет начало исток реки Янцзы – 6543 метра. Таким образом Янцзы отличается от других рек мира самым высоким местоположением своего истока. Длина этой реки превышает 6300 километров. Протекая по территории Китая, она является одной из величайших рек в мире.

Янцзы пересекает территорию Китая с запада на восток, а площадь ее бассейна 1 млн.800 тыс. км2, что составляет 20% от площади территории всей страны. Среднегодовой сток реки 960 млрд.м3, что составляет 40% запасов пресной воды Китая. Янцзы по праву называют колыбелью китайской цивилизации. Китайцы называют ее рекой-матушкой. Именно на берегах этой реки образовалась и развивалась цивилизация, имеющая древнюю и богатую историю.

Испокон веков жизнь людей в бассейне реки Янцзы часто подвергалась из-за многочисленных стихийных бедствий. Наводнения, которые часто происходили во время развития цивилизации и сейчас находят свое отражение в эпосе людей, с древности живущих в этих местах.

Не многим известно, но в 1931 году в Китае произошло катастрофическое наводнение, в результате которого было затоплено три поселка в Ухане, а число погибших достигло 140 тысяч человек. В 1954 году в результате крупнейшего наводнения город Ухань находился в водной блокаде в течении трех месяцев. Подобные ужасные наводнения часто происходили в бассейне среднего и нижнего течения реки Янцзы. На протяжении многих веков местные жители весной и зимой строили дамбы, а летом и осенью – боролись с наводнениями. И хотя они были заняты круглый год, наводнения все равно настигали их. И если в наше время Кроссовер Nissan Murano - мечта многих автомобилистов, тогда у китайцев било одно желание – укротить большую реку.

Строительство гидроузла Санья. Часть 2

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6247