Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай и его промышленность

Китай и его промышленность

Китай и его промышленность

В дореволюционное время Китай считался полуфеодальной странной, где не было развито ни производство, ни национализирована система экономики. Переворот в этой стране начался в 1949 году, именно тогда была осуществлена индустриализация государства, благодаря чему производство промышленной продукции выросло во много раз, параллельно расширялась и ее отраслевая структура.

Также, за последние 50 лет была восстановлена пищевая промышленность, за этот период в Китае построили более 370 тысяч промышленных предприятий, а само производство возросло до 40 раз. О масштабах и скорости развития индустриального Китая можно сказать, увидев статистику, а она в свою очередь показывает, что в этой стране создается промышленная продукция на 2.1 миллиарда юаней в день, а добывание угля составляет 2.3 миллиона тонн, сюда же относится ежедневно добытая масса нефти в 360 тонн.

На сегодняшний день промышленность Китая имеет более чем 360 разных отраслей, включая такие современные как нефтехимия, электроника, авиастроение, металлургия рассеянных и редких металлов, производятся самые разные товары, к примеру, трубы обсадные. Благодаря большому количеству активно действующих предприятий, Китай занимает первом место во всем мире, но, к сожалению, большинство оборудования является застарелыми или же изношенными, что сильно уменьшает возможности страны.

Цзянсу, Шанхай, Шаньдуне, Ляонине - эти районы являются индустриальными центрами всех источников промышленности, а Южный Китай и его Восточная зона особенно богата запасами природного газа, его резерв измеряется в 4 тысячи миллиардов тонн, а на сегодняшний день разведано только 3,5%.

Несмотря на другие хорошо развитые промышленности, в Китае до сих пор лидирует отрасль, которая занимается текстильным и пищевым производством, к тому же, поскольку Китай обладает значительным запасом сырья, эта страна имеет весьма прочную базу, чтобы развивать металлургическую промышленность, на это влияет и проведение геологических работ, что позволило уточнить новые месторождения магниевых, железных и других полезных ископаемых.

Государственный план по развитию техники и науки (который касается Японии, США, России других стран Западной Европы) гласит о основной задаче технологического развития в Китае, обязательным является подъем народного хозяйства, превращение научно-технического прогресса в самый важный фактор развития производства, повышению уровня производительных сил.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13511
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>