Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Действительно ли Китай супердержава? Часть 2

Действительно ли Китай супердержава? Часть 2

Действительно ли Китай супердержава2

Другие страны, например, США или Россия при всех своих недостатках продолжают отстаивать общечеловеческие идеалы, к которым стремиться весь мир – а демократию и свободу. Так, жители Америки имеют влияние и на свое правительство, и на свою страну, и на весь мир, а китайцы ни того, ни другого не имеют, более того, большинство китайцев не имеют даже собственного мнения о той или иной ситуации, происходящей в их стане. Если говорить о мнении самих китайцев насчет того, какое место в мире занимает их страна, то часть людей действительно считают свою страну великой державой. Но все это является результатом глобальной пропаганды со стороны правительства. А для того, чтобы ее поддерживать искусственно завышаются некоторые статистические показатели и скрываются провальные результаты развития тех или иных проектов «дабы не разочаровать свой народ».

К слову сам Китай, считающий себя социалистически-коммунистическим, не может развивать свою экономику без успехов капитализма. Практически весь костяк экономики был позаимствован у Запада, а многие капиталистические идеи нашли воплощение на территории КНР. Естественно страна продолжает искать свой собственный путь развития, который будет соответствовать местной культуре и местным особенностям, однако даже сейчас ясно, что это не коммунизм. Именно коммунистические зачатки тянут китайскую экономику на дно. Китай не имеет устоявшейся экономической модели, и все время пытается применить новые и новые способы ведения дел с оглядкой на идеологию собственного правительства. Некоторые люди, в том числе и эксперты уверенны, что в будущем Китай рано или поздно обойдет, остальные страны в экономическом и промышленном плане и станет самой могущественной страной мира. Но в ближайшем будущем этого можно не ожидать. Уже сейчас можно видеть несовершенство китайской модели развития на ближайшие несколько десятков лет. Последние десять лет она испытывала подъем, и свой рост она продолжит ближайшие десять лет, но потом наступит ее замедление. Уже сейчас китайцы имеют проблему с кредитной системой – практически вся экономика строиться на них, и через время их придется отдавать, к чему большинство предприятий решительно не готовы.

Еще больше людей опасается того, что Китай будет постепенно ввязываться в военные конфликты с теми или иными странами. Однако если посмотреть на расходы в области военной промышленности, то можно увидеть, что они очень и очень незначительны, а без значительного ВПК никакие конфликты невозможны.

Многие китайцы живут в страхе перед правительством. При этом у них нет такой возможности, когда психолог с сайта http://www.cps06.ru/ в Москве поможет всей семье, они могут только молчать, что очень тяжело. Ведь именно с психологом можно обсудить многие проблемы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12531
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>