Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Действительно ли Китай супердержава? Часть 1

Действительно ли Китай супердержава? Часть 1

Действительно ли Китай супердержава

Большинство жителей современного мира уверенны, что Поднебесная на данный момент является ничем иным, как супердержавой или вот-вот ею станет, вырвав место лидера из лап США. Даже сами американцы в этом уверены – 44% опрошенных американцев по этому поводу считают, что именно Китай, а не США или Россия являются лидерами мировой экономики и промышленности.

Но на самом деле они заблуждаются, и заблуждаются значительным образом. В действительности экономика современной КНР составляет едва ли треть от экономики той же США. Заблуждения подобного рода порождают страхи и предубеждения в отношении Китая раз за разом. На сегодняшний день эта страна не имеет приставку «сверх», есть лишь небольшой шанс того, что она получит ее в будущем, но ключевое слово в этом предположении именно «небольшой».

Большинство аналитиков считают, что лидером во всех отраслях, в том числе экономической и политической может стать лишь та страна, чья идеология, идеи, экономическая и военная система способна получить признание и поддержку во всем мире и где не будет никаких ограничений в плане инвестиций и кредитов, как, например,  Вэббанкир - займ онлайн..

Если говорить об идеологии и идеях, то тут у китайцев все плохо. Хотя в начале прошлого века все было неплохо. Но во времена культурной революции было уничтожено огромное количество китайских традиций в различных областях, в том числе и в конфуцианстве. А идеи коммунизма не оправдали себя и среди прогрессивного человечества считаются провальными, в них не верит большинство людей, населяющих нашу планету. Лишь в Китае и некоторых других странах это явление имеет место быть. Да и в самой КНР лишь частично господствуют идеи коммунизма – в большинстве своем господствуют деньги, а не идеалы.

Китайское правительство призывает население страны к построению так называемого «гармоничного общества». Его суть состоит в том, что люди дают возможность обогатиться и стать состоятельными тем или иным людям. Затем, эти люди начнут помогать  своим соотечественникам, распределяя финансы между ними. Но система дает сбой – даже те, кто заработал внушительный капитал, предпочитают эмигрировать в другие страна и хранить свои деньги за пределами Китая. Естественно такая система не может получить достойного распространения среди жителей всей планеты – она больше похожа на финансовую пирамиду в идеологическом ключе. Сами китайцы это тоже понимают и всеми силами пытаются изменить свою судьбу, но правительство слишком крепко держит рычаги власти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12528
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>