Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о Поднебесной. Часть 2

Интересные факты о Поднебесной. Часть 2

Интересные факты о Поднебесной2Бои сверчков – очень популярное развлечение на территории как древнего, так и современного Китая. А так как сейчас на содержание крупных домашних животных, таких как собаки или коты, наложены существенные ограничение в крупных городах, многие дети содержат сверчков в качестве домашних животных.

Не менее популярна в качестве хобби и такая игра как пинг-понг – она является одной из популярнейших на территории Китая. Даже, несмотря на то, что идея принадлежит не китайцам, а великобританцам, здесь эта игра популярнее, чем на родине. Впрочем, пинг-понг не единственная перенятая китайцами игра. Также они активно играют в бильярд, баскетбол и футбол – площадки и столы для игр в эти виды спорта можно найти повсеместно. Кроме этого они с упоением смотрят трансляции игр по футболу с разных чемпионатов на сайтах, тем более, если в них участвуют родные клубы и сборные.

Интереснейшим фактом является то, что, несмотря на весь объем территорий, занимаемых этим государством, оно расположено в рамках одного часового пояса.

В отличие от многих Европейских стран и стран мира, в Китае официальным цветом траура является не черный цвет, а белый, что многих туристов приводит в замешательство.

Несмотря на то, что изобретателем парашюта во всем мире официально признан Леонардо Да Винчи, китайцы использовали вышеупомянутые воздушные змеи и в качестве воздушных средств передвижения. Впрочем, эффективным и безопасным его использование стало лишь в начале 18-века.

Традиция измельчения пищи на небольшие кусочки и мелкая нарезка в национальной китайской кухне изобретена неспроста. Так как постепенно количество жителей увеличивалось, китайцам были необходимы оптимизированные способы приготовления пищи, которые позволяли бы экономить ее и сохранять максимум полезных веществ. В итоге, подобные методики приготовления пищи привели к исчезновению необходимости в ножах и вилках. Заменили их всем известные палочки.

Именно Китай является родиной всеми любимого лакомства «мороженого». В Европейские страны рецепт «холодного» лакомства попал благодаря путешественнику Марко Поло, вместе с рецептом лапши и другими полезными изобретениями. Первоначально мороженое изготовляли из смеси снега и молока.

Первый китайский человек, который побывал в космосе – это Чжай Чжиганг. Полет произошел в 2008 году, 27 сентября.

Китайцы первыми начали использовать плуги для обработки земли. В Европе подобные вещи стали использовать лишь с 17-го века.

Пекин не всегда имел текущее название. Ранее его называли в миру как Бэйпин, Даду, Яньцзин. В переводе с китайского языка Пекин означает «северную столицу».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13583
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>