Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о Поднебесной. Часть 3

Интересные факты о Поднебесной. Часть 3

Интересные факты о ПоднебеснойНа территории Китая длинные ногти всегда были признаком высокого статуса и благородства – их отращивали даже чиновники и вельможи при императоре. И женщины, и мужчины частенько не только отращивали ногти, но и носили специальные накладки из ценных металлов, преимущественно из серебра и золота. Эти накладки выполняли двойную функцию: защищали ногти от обломов и сколов, а также визуально удлиняли пальцы. Впрочем, нет достоверной информации, что в остальном мире традиция отращивать ногти появилась именно благодаря Китаю.

Очень интересен тот факт, что китайцы использовали природный газ для отопления своих жилищ еще до нашей эры – еще в 2500 году до нашей эры появились первые буровые скважины, при помощи которых китайцы добывали себе этот полезный материал. Естественно не стоит думать, что тогда существовали современные газовые плиты, вовсе нет, конструкции были весьма и весьма примитивны.

Примерно в тоже время, когда газ был адаптирован для использования в той или иной мере, китайцы уже знали, что человеческий организм существует за счет того, что по его сосудам движется кровяная масса, а распространяет ее сердце. В Европе подобные знания стали общепринятыми лишь, когда свои научные труды опубликовал биолог Уильям Гарвей.

Опять же, именно китайцы первыми стали использовать десятичную систему исчисления, а также именно они стали использовать ноль как самостоятельную цифру.

Не только в точных науках и анатомии были сильны китайцы. Они еще и неплохо понимали в военном, а самое главное оружейном деле. Помимо общеизвестного пороха, в Китае также были изобретены первые баллисты и арбалеты. Также китайцы впервые опробовали пускай и примитивное, но химическое и газовое вооружение. И произошло за две тысячи лет до того, как подобное оружие было применено во времена Первой мировой войны.

Не удивительно, что с таким потенциалом китайцы сейчас семимильными шагами идут в области мировой науки и современных исследованиях. И нельзя не заметить, что определенные успехи в этой сфере у них имеются.

Так, в Китае расположена самая большая в мире плотина. Естественно ее строительство не обошлось без проблем – до сих пор вспыхивают скандалы, связанные с техническим обслуживанием ГЭС, а также с нарушениями прав человека и негативным воздействием от этой самой ГЭС на окружающую среду, как в результате строительства, так и эксплуатации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13585
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>