Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о Поднебесной. Часть 1

Интересные факты о Поднебесной. Часть 1

Интересные факты о Поднебесной

Существует уже масса информации, как о современном, так и о древнем Китае. Но количество интересных фактов, связанных с этой страной настолько велико, что для перечисления всех необходима многотомная энциклопедия. Мы же продолжим рассказывать о самых интересных из них.

Так современное английское общеизвестное название «China» скорее всего, пошло от одной из императорских династий под названием «Цинь», которая на самом деле произноситься «Чин». И подобное название присвоено не зря. Император Ши Хуан-Ди, во время правления этой династии объединил страну в единое целое. Его императорское правление продлилось вплоть до 1912 года.

Сам Китай и китайская цивилизация в целом является одной из самых древних в нашем мире. Пока другие нации и цивилизации лишь только зарождались, китайские предки уже были полноценной расой. Некоторые исторические объекты и артефакты, созданные во времена зарождения китайской культуры, историки датируют 6000 годом до нашей эры.

На данный момент КНР – это четвертая держава по количеству занимаемой территории. Уступает она лишь России, Канаде и Соединенным Штатам Америки. Примечательно, что количество островов вблизи китайских берегов составляет невероятную цифру в 5 тысяч. Кроме того, Поднебесная является еще и одной из самых густонаселенных государств. Количество проживающих на ее территории граждан в 4-5 раз превышает население США или Российской Федерации.

К слову, всем известное печенье с предсказаниями – это вовсе не китайское изобретение, вопреки общепринятому мнению. «Изобрели» данную традицию лишь в 1920 году на территории Сан-Франциско, точнее изобрел – это сделал рабочий одной из местных фабрик по производству лапши.

Второе название Китая – это «цветочное королевство». И подобное название прилипло к Поднебесной не случайно – именно здесь выращивается большинство современных цветов и фруктов, а само садоводство является одним из самых популярных хобби.

В Китае были изобретены не только компас, порох и обычная бумага. Еще в Китае была изобретена именно туалетная бумага. Впервые использование этой вещи зафиксировано на территории Китая в 14-м веке.

Намного ранее были изобретено другое изделие из бумаги, на этот раз речь идет о китайских воздушных змеях. Изначально они использовались не в развлекательных целях, а в целях военных. И запускали их с целью устрашения вероятного противника.

Если вы ведете бизнес с Китаем, вам обязательно понадобятся грузовые перевозки. На сайте fedtransco.ru вы сможете узнать всю информацию о грузовых и автомобильных перевозках, а также заказать все нужные вам услуги.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13581
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>